Полицейские Завьяловского района задержали двух распространителей курительной смеси.

По данным пресс-службы МВД по Удмуртской Республики, завьяловские оперативники совместно со своими коллегами из Ижевска и инспекторами ГИБДД осуществили проверочную закупку запрещенного средства у 26-летнего жителя села Завьялово. В ходе оперативно-разыскных мероприятий у молодого человека было изъято 2,73 гр. наркотического средства «JWН-250», а затем был установлен еще один продавец курительной смеси. 19-летнего гражданина того же села задержали при сбыте 16 гр. наркотического средства «JWН».

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2011 г. № 540 данное вещество включено в список запрещенных. Кроме того, JWH-250 производит эффект, сходный с воздействием марихуаны. Практика и медицинские исследования доказали, что курительные смеси оказывают пагубное влияние на организм человека. Регулярное попадание дыма на слизистую провоцирует хронические воспалительные процессы в дыхательных путях, что может привести к злокачественным опухолям. Систематическое курение смесей приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Уже доказано, что большинство курительных смесей вызывают наркотическую зависимость и впоследствии могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому заболеванию.

Благодаря работникам ОМВД «Завьяловский», более 100 доз курительной смеси не дошло до потребителей. В отношении распространителей курительной смеси возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 228 УК РФ «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.