Ростехнадзор, экологическая милиция, крупнейшие предприятия Удмуртии, и три года отказов в возбуждении дел по якобы существующей здесь системе откатов. Всё это - в истории возникновения, расцвета и «гибели» ООО «Энергопромналадка», предприятия, на протяжении нескольких лет создававшего на крупных ижевских производствах уникальные для региона системы учета электроэнергии.




В 90-е годы ижевчанину Рафилю Галиеву досталась от друга, уехавшего на ПМЖ в Израиль, небольшая компания «Энергопромналадка», занимавшаяся обслуживанием энергосистем предприятий Ижевска. В 2001 году Рафиль Галиев окончательно переоформил фирму на себя, став ее единоличным учредителем.

Однажды, вернувшись из очередной командировки, сказал жене: «Знаешь, нам доверили делать то, что мы будем делать первыми в России».

Модернизация

В ноябре 2004 года некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы» (НП «АТС») - федеральный оператор оптовой торговли электроэнергией и тесный партнер тогдашнего РАО «ЕЭС» - аккредитовало ижевскую «Энергопромналадку» в деятельности по проектированию, монтажу и наладке автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Такая аккредитация – не лицензия и не госсертификат. Это было просто подтверждение компетентности Галиева, выданное другим участником рынка, зато, надо полагать, настолько авторитетное, насколько вообще это может быть (в настоящее время сертификатов НП «АТС» в Удмуртии не имеет никто). Перечень объектов, где «Энергопромналадка» наладила систему учета электроэнергии, впечатляет: «ИжАвто», «Редуктор», ИЭМЗ «Купол», Ижевский механический завод, «Белкамнефть». Сама по себе АСКУЭ включает до нескольких сотен счетчиков первичного учета, десятки многоканальных контроллеров, систематизирующих их показания, а также средства передачи полученных данных и центральный сервер, дающий пользователю окончательный отчет. Плюс узкоспециализированное программное обеспечение. Цель работы в конечном счете – эффективное расходование энергии и снижение затрат.

Представитель одного из крупных ижевских предприятий в сфере энергетики, когда-то пользовавшихся услугами «Энергопромналадки», и знавший Рафиля Галиева в деле, поделился: «Сложность заключается в том, что готовая система требует множества согласований и бумаг, и все это не здесь, а в столицах, и к каждому ответственному лицу надо находить подход. И если стоимость работ, к примеру, 3-4 млн рублей, то в процессе согласований затраты могли вырасти до 10-11-ти. Уникальность Галиева была и в том, что всех этих людей он знал в лицо. Он мог сделать все быстро и недорого».

Внезапная смерть

Субботним вечером 15 декабря 2007 года Рафиль Галиев чувствовал себя как всегда. Вместе с женой Флюрой они недавно вернулись из отпуска, проведенного в Египте. Он делился планами, говорил, что в «Энергопромналадке» ожидаются серьезные денежные поступления, что большие дела еще впереди. Но через двадцать минут скоропостижно скончался.

«Это был ад, через что мне пришлось пройти», - вспоминает вдова Флюра Галиева. Похороны состоялись 17 декабря. Уже прямо на кладбище ей пришлось столкнуться с первым из странных «партнеров» мужа, которые потом давили на неё в течение нескольких месяцев. «Отворачиваюсь, отхожу чуть в сторону, - вспоминает Флюра Фаатовна, - возникает откуда-то этот тип, говорит – возьмите меня директором! Смотрю на него, думаю, нормальный, нет?» Там же, на кладбище, по словам вдовы, к ведущему инженеру «Энергопромналадки» якобы подошли представители и от главного партнера - ижевского филиала ОАО «Нижноватомэнергосбыт». «Они заявили, что на расчетный счет «Энергопромналадки» поступили 1,2 млн рублей, которые ей не принадлежат, и потребовали передать их», - писала позже в своих многочисленных объяснениях, заявлениях и показаниях Флюра Галиева, однако за время дальнейших разбирательств с участием следователей и судей эти обстоятельства так и не были однозначно прояснены.

Отдай миллион

История с миллионом, который оказался для кого-то важнее чужого горя, началась за день до трагедии. По словам Флюры Галиевой, 14 декабря на расчётный счёт ООО «Энергопромналадка» действительно пришли 1,2 млн руб. от некоего ЗАО «Нефтесервис», находящегося в Альметьевске (Татарстан). В обоснование этой суммы имелся договор на проведение шурфных работ под нефтепроводы и акты приемки, подписанные со стороны «Нефтесервиса». Деньги хорошие, но «Энергопромналадка», как утверждает Галиева, подобных работ никогда не проводила и не могла их вести – не было ни оборудования, ни работников, ни допусков.

Через день после похорон дом Галиевых, по словам вдовы, посетила директор филиала «Нижноватомэнергосбыта» Дарья Жукова, которая внесла некоторую ясность. «Я, правда, так и не поняла, чего она хотела, - рассказывает Флюра Фаатовна. – Ну, соболезнования, конечно. Показываю ей документы по сумме, она вот так по столу их отталкивает и говорит: это соловьевские деньги». Так в данной истории впервые была названа фамилия бывшего руководителя Ростехнадзора по УР и заместителя начальника Западно-Уральского управления этого ведомства Андрея Соловьева.

По словам вдовы, на протяжении трех лет в разговорах с ней муж не раз высказывал весьма нелицеприятные мнения об этом чиновнике. Но лично пообщаться с Соловьёвым Флюре Фаатовне пришлось в январе 2008 года. По её словам, к организации этой встречи приложил руку её дальний родственник - Ильяс Ханнанов, возглавлявший тогда экологическую милицию по УР (а после её упразднения работающий в МВД по УР по линии общественной безопасности). К этому времени Флюра Фаатовна, не обнаружившая в документах мужа подтверждения финансовых требований некоторых из его «партнеров», решила записывать все сомнительные разговоры на диктофон.

В распоряжении редакции «Д» есть копия документа, изготовленного в экспертно-криминалистическом центре МВД по УР. Это расшифровка аудиозаписей, переданных Галиевой правоохранителям. По её словам, CD-диск там «сломали, затем потеряли» и ей пришлось предоставить другой. Формальную установку личностей участников бесед по голосам милиция не проводила: голос, который, как утверждает Флюра Галиева, принадлежит Андрею Соловьеву, в документе обозначен как «М1». Хозяйка дома, где, по её словам, в конце января 2008 года состоялась эта встреча, – «Ж1». Цитировать – одно удовольствие. «М1»: «Нет, у нас с Рафилем отношения были натянутые». «Ж1»: «Это я в курсе». «Да, я не скрываю… Работали они нормально. Взаимовыгодно. Я наоборот, может быть, не мешал этому. По большому счету, курирую все эти… курирую я заказы. Кто кому заказывает. У меня есть влияние на всех. Потому что все энергетики, они под надзором моим находятся», – говорит этот «неопознанный» чиновник, обозначенный как «М1».

Мужской голос из расшифровки аудиозаписи объясняет и причину «натянутости» в отношениях с покойным предпринимателем: «Почему мы с Рафилем немножко конфликтовали, потому что я ему говорил: я это делаю. И когда началось – ну вот у нас же мужские тоже есть, кто главнее или кто там чего, – я немножко один заказ там как бы притормозил, другой заказ притормозил с точки зрения показать, кто есть кто. Ну, то есть я чиновник». На записи «М1» интересуется, когда можно будет «получить деньги» (собеседница не дает прямого ответа), и сосредотачивается на взаимоотношениях коммерсантов, как можно предположить из текста, по незавершенному проекту АСКУЭ «Белкамнефть». «Вы – учредитель, владелец бизнеса, - убеждает мужчина. – Я – руководитель мощной организации. (…) Давайте все же разговаривать мы, у нас свой круг. Так ведь? Исполнителей мы можем набрать тысячу. За деньги. И к бизнесу они никакого отношения не имеют». Кончается разговор на аудиозаписи откровениями «неизвестного» чиновника, объясняющего причину своих притязаний: «Меня смещают, у меня нет никакого ресурса. Меня просто увольняют, меня вообще нету. У вас есть дом, здание там, магазин, а у меня вообще ничего нет. У меня весь бизнес – вот. Мы в этих и в этих».

«Инкассатор»

Деньги, о которых говорит мужчина из расшифровки аудиозаписи, по словам Флюры Галиевой, - это тот самый миллион с лишним рублей, который пришёл на счёт «Энергопромналадки» из Альметьевска в декабре. Те деньги, что были когда-то названы «соловьевскими». Передача средств, как следует из материалов милицейской проверки, начатой по заявлению вдовы (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 июня 2010 года утвердил начальник ОМ №1 УВД по г. Ижевску майор Боев), якобы состоялась следующим образом.

Из показаний Галиевой Ф.Ф.: «Пояснила, что к ней стала обращаться Жукова Д.В., директор удмуртского филиала ОАО «Нижноватомэнергосбыт», с требованием передать денежные средства Соловьеву А.Б., руководителю Ростехнадзора по УР, так как денежные средства являются откатом и принадлежат ему. Также к ней обращался Соловьев А.Б. с требованием передать ему указанные денежные средства».

Из показаний бухгалтера Саушкиной Р.М.: «В начале февраля 2008 года около 16 часов в офис ООО «Энергопромналадка» приехал Соловьев с ранее незнакомой ей девушкой. Галиева в присутствии нее и сотрудников ООО «Энергопромналадка» Орлова и Кузнецова передала деньги, более 1 млн рублей. Девушка, которая была с Соловьевым, пересчитала деньги и положила в полиэтиленовый пакет. При передаче денег Соловьев находился в коридоре вместе с Галиевой. После чего Соловьев вместе с девушкой ушли».

Из показаний сотрудника ООО «Энергопромналадка» Кузнецова П.Ю.: «При передаче и пересчете денег Соловьев не присутствовал, он находился в коридоре. Затем Соловьев зашел в кабинет, где передавались деньги, и Галиева попросила его написать расписку, на что Соловьев сказал, что в этом нет необходимости, поскольку у нее много свидетелей».

По версии другой стороны, изложенной в том же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, полученные деньги, во-первых, предназначались не Соловьеву, а Жуковой, которой покойный Галиев якобы остался должен (хотя подтверждения этого долга – якобы данной расписки – в материалах дела не обнаружено). Во-вторых, с поручением забрать эти средства наличными в офис «Энергопромналадки» прибыла «ранее незнакомая девушка», оказавшаяся Павловой О.С., подчиненной Дарьи Жуковой. И, в-третьих, Андрей Соловьев, как «знакомый Жуковой», лишь согласился сопроводить г-жу Павлову из соображений безопасности.

Скандальную аудиозапись, на которой «неизвестный» чиновник интересуется деньгами и откровенничает о собственной роли в бизнесе собеседницы, оперуполномоченный Широбоков отказался принимать во внимание как доказательство, полученное с нарушением требований УПК. Вердикт: отказать в возбуждении уголовного дела по всем статьям требований заявительницы.

В свою очередь бывший теперь руководитель Ростехнадзора по УР Андрей Соловьев трактует содержание своих встреч с Флюрой Галиевой по-своему. Согласно протоколам объяснений, данных чиновником в Следственном управлении СК прокуратуры по Ленинскому району Ижевска: «Галиева потребовала от меня использовать свое должностное положение, воздействовать на Жукову и лоббировать интересы ОАО «Энергопромналадка» в конфликте коммерческих предприятий». Позднее в подобных объяснениях к этому добавились ещё и суждения о якобы имеющем место психическом расстройстве у женщины, настаивающей на фактах коррупции.

В 2011 году Андрей Соловьев ушел на повышение. Сейчас он руководит Нижне-Донским управлением Ростехнадзора в Ростове-на-Дону. Получить его комментарий к этой истории не удалось. Сотрудница приёмной в ответ на телефонный звонок сообщила, что Андрей Соловьев только что ушёл в отпуск, в котором пробудет до 1 ноября.

Сделаем это по-серому?

Флюра Галиева понятия не имеет, откуда возник этот миллион из Альметьевска. По словам Флюры Фаатовны, когда-то в отношениях «Энергопромналадки» с заказчиками все было совершенно прозрачно. Её муж Рафиль Галиев выполнял работы, проводил согласования с инстанциями, заказчик оплачивал эти услуги. В какой-то момент всё изменилось. Между «Энергопромналадкой» и заказчиком возникла система «прокладок», навязанная извне.

В случае с «Белкамнефтью», по словам Флюры Галиевой, взаимоотношения строились следующим образом: ОАО «Белкамнефть» заключило контракт с предприятием «Транснефтьсервис С», поставляющим нефтяникам электроэнергию. «Транснефтьсервис С», в свою очередь, подрядил ижевский филиал «Нижноватомэнергосбыта», а тот заключил договор с ООО «Энергопромналадка». Ещё живой тогда Рафиль Галиев передал монтажные работы субподрядчику – ООО «ТАЮ» - а за собой оставил пусконаладку. Как говорит Флюра Галиева, общий объем работы был оценен примерно в 9,3 млн рублей, из которых 1,3 млн причитались монтажникам.

К январю 2008 года, когда директора ООО «Энергопромналадка» уже не было в живых, работы на объектах были практически завершены. В 20-х числах января, по словам Флюры Галиевой, главный инженер филиала «Нижноватомэнергосбыта» Алексей Винокуров якобы передал «Энергопромналадке» распечатанную на принтере таблицу, в которую был забит расчет платежей по проекту (копия есть в редакции). Это неофициальный документ, без подписей, печатей и вообще каких-либо реквизитов. Но в нём содержатся интересные сведения, в которых указано, какие средства «Нижноватомэнергосбыт» должен был перечислить ООО «Энергопромналадка» по договору, сколько остаётся на счету фирмы, а сколько, по словам Флюры Фаатовны, якобы должно быть выведено по фиктивным договорам с третьими лицами и передано уже неучтенным налом обратно. В общем итоге только по проекту с «Белкамнефтью» «обратная» сумма в этой неофициальной таблице якобы вырисовывалась на уровне 3,3 млн рублей.

Самое время вернуться к милицейской экспертной расшифровке разговора «М1» и «Ж1». Мужской голос: «Сбиты, сбиты, да, все сроки сбиты. Еще в «Белкамнефти» директор сменился. Вы знаете об этом? (…) Он ушел в Москву. Вот у меня приезжает завтра. У меня есть два дня, чтобы подстраховать все договоры. (…) Я говорю, вот мои, руководители-то мои все». Несколько секунд спустя женский голос: «Вот то, что происходит с откатами, да, вот это, с обналичкой-то…» «М1»: «Аудит-то ведь не выявится».«Выявится. (…) Я понимаю, что вот эти суммы, которые уходят на обналичивание, они для любой проверяющей компании новой-то, налоговой, это возникнет вопрос, потому что, знаете, фирма работает как будто бы, мы перечисляем кому-то деньги, как будто мы все время кого-то подряжаем, подряжаем. А сами-то как будто мы чем занимаемся?» «М1»: «Без этого заказа не получите». «Ж1»: «Не получим?» «М1»: «Нет». «Ж1»: Интересно, что бы ни случилось и как бы ни сложилась дальнейшая карьера участвующего в данном диалоге «неизвестного» чиновника, эти аудиозаписи навсегда останутся непригодным к использованию доказательством? У Флюры Фаатовны сейчас свой, совсем другой бизнес, взрослая дочь и жизнь вроде бы наладилась. Только вот разных постановлений об отмене отказов в возбуждении уголовных дел в отношении чиновника Соловьева у неё накопилось уже 23 штуки, а реального уголовного дела все равно нет. Да в Индустриальном районном суде Ижевска с апреля тянется гражданское дело Флюры Галиевой в отношении того «альметьевского» миллиона. Там тоже все проходит не без странностей. Трижды разбирательство откладывалось из-за неявки представителя ответчика, а когда он все-таки появился – трехминутного опоздания истицы хватило, чтобы судья Индустриального районного суда г. Ижевска г-н Филиппов отпустил его, заметно повеселевшего, и стороны разошлись, так и не повстречавшись. Следующее заседание назначено на начало октября.