В пятницу, 21 января, пенсионеры Новосибирска вышли на пикет к зданию областной администрации, протестуя против ограничения льгот на проезд в общественном транспорте. Участие в акции приняло около 200 льготников. Не получив от губернатора Юрченко ответа на выдвинутые требования, протестующие перекрыли центральную улицу города (Красный проспект). Напомним, по новым нормам новосибирские пенсионеры имеют право всего на 30 льготных поездок в месяц, в то время как ранее количество льготных поездок было не ограничено.

Нескольких представителей протестующих прошли в приемную губернатора, где последний в течение часа говорил о сложном положении с бюджетом, обосновывая этим введение ограничений. В это время милиция пыталась оттеснить участников пикета от входа в здание администрации. Когда делегация вышла от губернатора и доложила о результатах встречи, пенсионеры на 10 минут перекрыли Красный проспект. После этого они разошлись, договорившись встретиться 22 января на митинге.

Напомним, что акции протеста в связи с ограничением количества льготных поездок в месяц начались сразу после принятия этого решения. Прошло несколько митингов и пикетов. Один из них закончился «захватом» мэрии. Несколько десятков пенсионеров блокировали здание, заняли его коридоры и лестницы. Они покинули мэрию только после того, как ночью более 20 человек были увезены в милицию.

ИА "ИКД"