Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой и других погибших антифашистов прошли 19 января более чем в 15 городах России и других стран, причем география этих выступлений постоянно расширяется.

В Перми, несмотря на сильный мороз и пронизывающий ветер, около 40 человек собрались со свечами и фотографиями погибших антифашистов - Насти и Стаса, Тимура Качаравы, Александра Рюхина, Ильи Борадаенко, Стаса Корепанова, Федора Филатова и Ивана Хуторского. «Проблема не в нации и не в иммигрантах. Проблема в социальных проблемах в бедных странах, в тех, кто наживается на людях-гастарбайтерах в нашей стране», - комментируют организаторы акции участившиеся выступления националистов.

Акция памяти убитых 19 января 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой прошла и в Екатеринбурге. Всего в ней приняли участие около 30 человек. В качестве организатора выступило «Екатеринбургское движение против насилия» при поддержке Межрегионального центра прав человека. Участники акции держали в руках портреты погибших, свечи, плакаты: «Не хочу быть гражданином фашистского государства», «Фашизм не пройдет», «Светлая память Стасу и Насте», «Помним. Не забудем. Не простим». Активист «Екатеринбургского движения против насилия» Глеб Эделев и адвокат Роман Качанов в ходе митинга выступили против фашизма, расизма и ксенофобии в России.

В Чебоксарах вечером 19 января прошел одиночный пикет активиста движения «Автономное действие». «Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова - жертвы нацистского террора!» - было написано на его плакате, возле которого прохожим раздавались листовки. Активист «Автономного Действия» подробно рассказывал заинтересовавшимся прохожим о случившемся два года назад. Акция оказалась отмечена попыткой провокации: неизвестный мужчина, признавшийся, что состоит в некой «нацистской партии», попытался помешать раздаче листовок. В качестве «иллюстрации» своих взглядов он продемонстрировал окружающим наголо обритую голову.

В Тюмени 19 января около двадцати человек собрались в шесть часов вечера у памятника Борцам революции: тюменские антифашисты, анархисты, журналисты и просто неравнодушные. На постамент памятника поставили фотографии Насти и Стаса. Участники зажгли свечи и возложили к портретам красные гвоздики.

В Самаре 19 января вечером по центральной улице Самары - Московскому шоссе - прошла группа самарских антифашистов с баннерами и фаерами. Присутствовало около 50 человек, никто задержан не был. Внимание проезжавших автомобилистов и прохожих привлекали баннеры «Оправим фашизм на свалку» и «Помним, скорбим».

В Белгороде 19 января пикет памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой собрал около 30 человек. Анархисты и антифашисты Белгорода и Харькова собрались в 18.00 у центрального парка им. Ленина с плакатами и баннерами: «Все разные – все равные», «Нет политическим убийствам», «Они убивают, пока люди молчат». Акция началась со скандирования лозунгов: «Фашисты убивают, власти покрывают!», «Вместе против фашизма!», «Мир цветной, а не коричневый!», «Ничто не забыто, никто не прощен». Далее должна была последовать речь одной из участниц пикета, но, как сообщают организаторы, власти по необъяснимым причинам запретили говорить, несмотря на то, что звукоусилители не использовались. Обошлось без задержаний.

В Волгограде 19 января антифашисты прошли шествием по улицам города в память о погибших. Шествие памяти Маркелова и Бабуровой закончилось возложением цветов около портретов Стаса и Насти.

В центре Копенгагена утром 19 января был вывешен баннер «Остановим неонацистское насилие в России». Акцию провели антифашисты Копенгагена.

В Познани 19 января прошел получасовой пикет у консульства России, посвящённый памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Несколько десятков человек, отгороженных от консульства таким же количеством полицейских, развернули два транспаранта: на русском языке «Помнить значит бороться» и на польском «Солидарность - это преступление, от которого никогда не откажемся». Письмо консулу Российской Федерации было опущено в его в почтовый ящик, так как сам консул к протестующим не вышел.

В Воронеже 19 января группа из 12 анархистов и активистов антифашистского движения выдвинулась к Памятнику Славы для проведения акции. К вечному огню были возложены фотографии убитых, цветы и свечи. Помимо фотографий Бабуровой и Маркелова были также установлены фотографии Федора Филатова, Тимура Качаравы и Ивана Хуторского. После этого на Московском проспекте началась раздача листовок. Одновременно с этим на стены были нанесены граффити с портретами Маркелова и Бабуровой.

В Минске 19 января вечером анархистами была проведена граффити-акция памяти Стаса Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Источник ИА «ИКД»