Межрегиональные олимпиады по истории и математике, а также политехническая олимпиада стартуют в Уральском федеральном университете в конце января 2011 года. Победители получают полезный бонус - возможность поступить в УрФУ без вступительных экзаменов. Стать участником Олимпиады может любой ученик 8-11 классов. В 2010 г. 239 победителей олимпиад различного уровня были зачислены в университет.

Первый тур олимпиады по истории для учащихся проводится заочно: с 10 января 2011 года задания выставляются на сайт олимпиады. Ответы должны быть отправлены жителями всех регионов по почте до 25 января 2011 года по штемпелю на почтовый адрес: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, Уральский государственный университет, исторический факультет (с пометкой «Межрегиональная олимпиада школьников по истории»). Второй тур (очный письменный) для учащихся 8-9 классов проводится 13 марта 2011 года. Зарегистрироваться для участия в Межрегиональной олимпиаде по истории можно на сайте http://www.olymp-ural.ru/regme.aspx. Регистрация уже началась и продлится до 25 января 2011 года.

Для проведения олимпиады по математике университеты разделятся на две группы: первая группа – естественнонаучного профиля (в нее входят классические университеты), вторая группа – политехнического профиля (технические университеты). Задания будут одинаковыми для каждого профиля. Первый (заочный) тур проводится с 14 по 28 января 2011 г. Форму прохождения заочного тура и место участия (вуз) участники имеют право выбрать при регистрации. Срок регистрации участников до 24 января 2011 г. Почтовые адреса организаторов и условия оформления работы заочного тура публикуются на сайте олимпиады. http://www.olymp-ural.ru.

Политехническая олимпиада школьников «Инновационные технологии» (2011 год) проводится по трем предметам (математика, физика и химия) в два тура. Первый тур (заочный) продлится с 14 по 30 января, второй тур (очный) – с 15 по 24 апреля 2011 г. в Уральском федеральном университете. Дополнительная информация о Политехнической олимпиаде «Инновационные технологии» доступна на сайте www.olimp-ural.ru, а также по телефону контакт-центра Уральского Федерального университета (343) 375 44 44.

Победители и призеры олимпиад, число которых составит не более 35% от общего количества участников заключительного тура, будут определены ближе к концу учебного года и получат право на зачисление без вступительных испытаний.