Как сообщает ИА «Регнум», помощник Президента РФ Аркадий Дворкович заявил о необходимости дополнительных поправок в 343-й закон. Отвечая сегодня, 19 января, в ходе онлайн-конференции на сайте издания Gazeta.ru на вопросы читателей, признал, что решение о сокращении материнских пособий было не совсем верным.

«Сразу после послания, после выхода поручений по реализации послания президент дал указание ввести поправки в тот закон, который был принят буквально накануне послания по изменению порядка расчета пособий для семей с детьми. Этот законопроект сейчас рассматривается в Госдуме, в начале февраля принятый закон, а его все поддерживают, будет подписан президентом. И как минимум частично эта проблема на этот год будет решена. У нас есть договоренность с ключевыми ведомствами, с Минздравсоцразвития и с Минфином, что в ближайшие недели мы дополнительно обсудим, какие поправки нужны, чтобы интересы семей не были нарушены и чтобы расчет пособий был справедливым. И после этого обсуждения дополнительные поправки, мы ожидаем, будут внесены в соответствующий закон» - сказал Дворкович.

«Дело в том, что формулы расчета довольно сложные, и мы решили не совершать дополнительных ошибок, скажем так, а провести серьезные обсуждения, чтобы принять уже выверенный закон. Те поправки, которые идут сейчас, показывают, что все-таки решение ноября было не в полной мере верным. Хорошо, что реакция все-таки последовала быстро, и это и есть проявление работы нормальной политической системы. Иногда ошибки совершаются, важно быстро выявлять, быстро реагировать и исправлять решения» - заключил он.

Напомним, что вчера, 18 января, прошла Всероссийская акция протеста против сокращения материнских пособий, участие в которой приняли инициативные группы женщин в 20-ти регионах страны.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/medicine/1365961.html#ixzz1BUVAKZX8 , http://www.ikd.ru/node/15744