В Перми прошел пикет с участием около 50 человек, против закона, изменяющего систему декретных выплат. Представители власти на митинг не пришли, но женщины заручились поддержкой одного активного мужчины и косолапого мишки – Памятника Медведю, у которого проходила акция.

Как сообщает Properm.ru, акция протеста в Перми собрала около тридцати беременных женщин и матерей, готовых активно отстаивать свои права. Несмотря на мороз, пермячки вооружились плакатами и собрались в центре Перми «у медведя», чтобы выразить свою позицию относительно принятого закона N343-ФЗ. Некоторые участницы пришли с маленькими детьми. Также в акции принял участие родитель мужского пола, объяснивший свою позицию тем, что родители несут одинаковую ответственность перед ребенком.

Кроме того, к акции, неожиданно для женщин, присоединились активисты одной из левых политических партий.

Согласно принятому закону, социальные выплаты в декрете с 1 января 2011 года рассчитываются, исходя из дохода за два предыдущих календарных года. Если гражданка России пойдет на второй за два года декрет подряд или до декрета ухаживала за ребенком до полутора лет, она может предоставить для расчета другие два «рабочих» года на выбор. При этом при расчете выплат средний заработок будут делить на 730 дней без учета выходных, больничных и отпусков.

Морозная погода и пронизывающий ветер в Перми помешала собрать большой пикет. Однако это не испортило настроения «женскому собранию», как назвали себя сами участницы. Организаторы акции протеста пообещали, что это был не последний митинг, поскольку внесенные по поручению президента Медведева правительством поправки в закон – все равно не решают всей проблемы, откладывают принятие новой методики расчета всего на один год и не решают проблему сокращения больничных. «Сегодня холодно, да и детей не с кем оставить, поэтому людей не так много, - говорит Евгения, участница акции, Сама я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На пикет пришла одна. По новому закону, если я пойду в декрет во второй раз сразу за первым, то лишусь 30% денежных начислений от прежнего расчета».

«Мы видим, что власти экономят на детях и матерях, вместо того, чтобы заботиться о повышении благосостояния общества. Многие живут и работают в маленьких городах, получают небольшие зарплаты. Кстати, очень много одиноких матерей, которые после родов вынуждены жить на это пособие — это немыслимо!» - рассказала в ходе пикета пермячка Наталья Минеева, желающая завести второго ребенка.

Сообщения о развитии акций по 19-ти городам страны будут публиковаться на веб-страничке оргкомитета http://vkontakte.ru/topic-22456622_24469061. Общий пресс-релиз акции - http://vkontakte.ru/topic-22456622_24466938.