Завтра, 1 октября, в Индустриальном районном суде г. Ижевска начнётся рассмотрение дела по иску представителя ЛДПР с требованием отменить регистрацию избирательного объединения партии «ПАТРИТЫ РОССИИ» на выборах в Городскую думу г. Ижевска.

Напомним, что в выборах в ижевскую Гордуму по «смешанной» системе участвуют 5 партий – «ПАТРИОТЫ РОССИИ», «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ. При этом наиболее жесткой критике «партия власти» подвергается со стороны «Патриотов», чей список кандидатов на 90 процентов состоит из активистов и лидеров протестного движения Ижевска.

Исковое заявление почти целиком построено на обвинениях представителей избирательного объединения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в нарушении предвыборной агитации путем публикации материалов в газете «День». По мнению председателя Комитета РО политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергея Щукина, обвинения носят надуманный характер, и ни одно из инкриминируемых нарушений не может служить правовым основанием для отказа в регистрации списка кандидатов избирательного объединения. Следует отметить, что в отношении «Единой России», ведущей массированную агитационную кампанию, ижевские «жириновцы» аналогичного иска не подали. Наблюдатели отмечают, что, скорее всего, за инициативой ЛДПР стоят представители «партии власти». Как известно, одним из руководителей удмуртской организации ЛДПР является депутат Госдумы РФ Михаил Питкевич – сын председателя правительства Удмуртской Республики Юрия Питкевича.

На сегодня это единственная судебная попытка на нынешних выборах в Гордуму Ижевска отменить регистрацию одного из избирательных объединений.