19 сентября активисты Копенгагена (Дания) пришли к посольству России, чтобы потребовать освобождения Максима Солопова и Алексея Гаскарова - активистов экологического и антифашистского движения России. Участники акции встретили сотрудников посольства, выходящих из своих кабинетов, словами солидарности с теми, кто находится в тюрьме. Восемнадцатого сентября акция солидарности прошла в Дюссельдорфе (Германия), сообщает ИА «ИКД».

Около семидесяти человек собрались перед зданием торгового центра Karstadt в центре города, чтобы поддержать заключённых Алексея Гаcкарова и Максима Солопова. В акции приняли участие в основном представители и представительницы левых и антифашистских инициатив города.

Торговый центр Karstadt, филиалы которого есть практически во всех крупных городах Германии, сотрудничает с той самой компанией Vinci, которая финансирует вырубку Химкинского леса. Дочернее предприятие Vinci - Vinci-Park - вот уже несколько лет обслуживает парковки Karstadt в нескольких местах города и планирует и дальше расширять сотрудничество. Днём в субботу дюссельдорфская Шадовштрассе заполнена праздношатающимися и занятыми шопингом людьми. За полтора часа, которые длилась акция, прохожим раздали около пяти тысяч листовок. Многие проявляли интерес к проблеме.

Акция в защиту химкинских заложников прошла также 17 сентября у консульства России в Сиэтле (США). Организатором акции выступил Arctic Circle Collective (www.arcticcirclecollective.info).

За пределами РФ ранее акции состоялись в Стокгольме и Запорожье. 20 сентября они пройдут в Салониках, Афинах, Париже и Гамбурге.