Ситуация с качеством водопроводной водой в ряде районов столицы Удмуртии остается напряженной. С конца июля, как утверждают ижевчане, обратившиеся за помощью в Прикамский правозащитный центр, в воде, поставляемой Муниципально-унитарным предприятием (МУП) «Ижводоканал», присутствует запах гниения, фекалий и дуста. В связи с этим ижевские правозащитники подали в прокуратуру Удмуртии заявление с просьбой провести проверку и привлечь должностных лиц предприятия «Ижводоканал» к административной ответственности, а также защитить интересы тысяч жителей Ижевска в суде.
Проблема низкого качества воды, возникшая в Ижевске более двух недель назад, вызвала широкий общественный резонанс, к ее освещению присоединились республиканские СМИ, активное обсуждение и проявление недовольства происходит в сети Интернет. По утверждению начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Владимира Дмитриева, водопроводная вода, которую получают многие жители столицы Удмуртии, превышает санитарные нормы, предъявляемые к ее запаху. Об этом, а также о каждом результате лабораторного исследования проб воды в случае несоответствия, МУП «Ижводоканал» обязано было информировать соответствующие инстанции. Кроме того, представители предприятия должны были довести до населения информацию о качестве воды и об отсутствии риска для здоровья, а также дать рекомендации по ее использованию. Все это было сделано, правда, со значительным опозданием - 4 августа. Между тем, на совещании в Администрации Ижевска руководитель управления Роспотребнадзора по Удмуртии Николай Забродин призвал ижевчан не пить водопроводную воду и не принимать душ, чтобы исключить аллергические реакции.
«Вода, которую получают сейчас многие ижевчане, не является питьевой, а значит, услуги МУП «Ижводоканал» по предоставлению воды, не являются качественными, - заявил руководитель Прикамского правозащитного центра Рафис Латыпов. - Люди не должны платить за такую воду, соответственно имеют право на перерасчет, который должны произвести управляющие компании, с которыми у них заключен договор, либо само предприятие «Ижводоканал», если договор заключен напрямую с ним».

По сообщению Прикамского правозащитного центра