Июльская жара внесла серьёзные коррективы в график удмуртской политики – в официальной хронике деятельности президента Удмуртии в прошлом месяце зияет «дыра», охватывающая более 56 процентов рабочих дней июля. Чем занимался Александр Волков, не уходивший в этот период в отпуск, пресс-служба президента и Правительства УР не сообщала. В прошлые месяцы исчезновения президента Волкова из информационного поля, по мнению экспертов, тоже были довольно частыми и значительными – от четверти до трети рабочего времени, но июльский график работы побил все рекорды.

Президент Удмуртии пропустил даже одно из двух аппаратных совещаний месяца, которое провёл за него председатель правительства Юрий Питкевич. По словам премьера, президент находился в этот день (5 июля) в «рабочей командировке в Москве», но каковы были цели и график командировки, официальные источники так и не сообщили. В другой день сорванной по неизвестной причине оказалась запись так называемой «прямой линии» с президентом республики на ТРК «Моя Удмуртия» - Александр Волков, как сообщают источники, просто не появился в назначенный час в телекомпании.

Между тем начался и закончился прошлый месяц с важных кадровых событий, к которым президент Волков имел непосредственное отношение. В конце июня и.о. управляющего Удмуртским отделением Сбербанка стал Николай Коротков, а в самом начале августа конкурсная комиссия «Ростехнологий» определила победителем конкурса на должность руководителя «Ижевского мехзавода» Владимира Майера, в подготовке конкурсных документов которого, как считают источники, большую роль сыграла администрация президента Удмуртии. Впрочем, ожидается, что в выигрыше от обоих назначений должен оказаться, прежде всего, близкий к президенту депутат-предприниматель - совладелец группы КОМОС Андрей Осколков.

Минимальное присутствие президента УР Александра Волкова в публичной жизни неожиданно дополнилось в середине июля появлением сына президента – Андрея Волкова, заместителя руководителя управляющей компании КОМОС и депутата Госсовета УР. Как член фракции партии «Единая Россия» Волков-младший в одночасье был объявлен «координатором партийного проекта» «Новые дороги городам России» и главным распорядителем 596 млн руб. федеральных бюджетных средств. По мнению экспертов, такой рискованный в репутационном плане шаг стал возможен вследствие трений, возникших в окружении президента Удмуртии по поводу освоения столь значительной суммы из федеральной казны. В результате доминирующее влияние в этих вопросах премьера Юрия Питкевича президент Волков попытался нивелировать своим участием через фигуру сына.

Пикантность теме «партийного проекта» придали озвученные в июле объекты расходования средств по линии «Новые дороги городам России», в число которых попало Славянское шоссе – дорога, ведущая к двум элитным микрорайонам «Сосновый бор» и «Горка». Здесь выстроили свои особняки премьер Юрий Питкевич, глава города Виктор Балакин, глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков и многие другие видные чиновники – «единороссы». Таким образом, каждый рубль «партийного проекта» должен поработать как минимум на три задачи: пропиарить «партию власти» на ближайших выборах в городские думы, дать возможность освоить несколько сот миллионов рублей и даже решить совсем уж частный вопрос о ремонте дороги к своим же коттеджам.

В прошлом месяце здесь в элитных поселках прошла одна из наиболее креативных акций протеста. По призыву регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» несколько десятков гражданских активистов провели 3 июля небольшие митинги у особняков ижевских градоначальников и гендиректора группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого. Первая часть этой акции была названа символическим «штурмом» летнего дворца Ушакова - главы администрации Ижевска, которого президент Удмуртии прочит после выборов 10 октября на пост нового главы столицы республики. На память о том, что когда-нибудь придётся отчитаться за неизвестно откуда взявшиеся десятки миллионов рублей на строительство особняков, протестующие оставили у ворот сити-менеджера Ушакова картонный муляж крейсера «Авроры».

Это событие хорошо легло в контекст главного политического события прошлого месяца – назначения даты выборов депутатов Городской думы г. Ижевска пятого созыва. Никаких других крупных событий, связанных с выборами, в этот период не произошло, однако распространившиеся по неофициальным каналам результаты праймериз «Единой России» дали исчерпывающую картину того, каким видят представительную и исполнительную власть в Ижевске из резиденции президента Удмуртии: глава города – Александр Ушаков, глава администрации – Александр Прозоров, нынешний заместитель Ушакова. И три основные группы влияния в Думе – группа КОМОС Андрея Осколкова, группа министра транспорта и дорожного строительства Дениса Агашина и группа строительного треста Алексея Прасолова. Кроме того, в отличие от всех остальных партий - потенциальных участников выборной борьбы никто из первой «тройки» «Единой России» (глава Ижевска Виктор Балакин, легендарная чемпионка советских времён Галина Кулакова и управляющий «Ижстали» Валерий Моисеев) не собирается становиться депутатом Гордумы. То есть это классические «паровозы», за которыми «прицепными вагонами» идут не отличающиеся публичным авторитетом чиновники и бизнесмены.

Важной новостью прошедшего месяца стало известие о закрытии давно ожидавшейся сделки по продаже «Башнефти», возглавляемой сегодня бывшим сенатором от Удмуртии Виктором Хорошавцевым и сватом удмуртского премьера Юрия Питкевича, сбытовой сети АСПЭКа, основным владельцем которой с основания компании являлся Виктор Хорошавцев. Это событие совпало с первой публичной критикой, устроенной президентом УР Александром Волковым, в адрес строительной компании АСПЭКа при посещении одного из объектов, попавших в президентскую ипотечную программу «Жильё – молодым». Более того, в самом начале августа президент Волков тепло приветствовал прилетевшего в столицу Удмуртии Михаила Гуцериева, вернувшегося недавно к руководству «Русснефти». Для «команды Хорошавцева», чья нефтяная компания «Белкамнефть» была семь лет назад поглощена «Русснефтью», и участвующей в бизнесе АСПЭКа семьи премьера Юрия Питкевича это явный знак перемен, давно наметившихся в отношениях между президентом и премьером республики.

Тем не менее в июльском рейтинге «ДЭ» Юрий Питкевич обошёл Александра Волкова, который в этот раз занял одну из самых низких своих позиций в текущем политическом году, опустившись со второго на третье место рейтинга «ДЭ». Причина - выстроенная президентом Удмуртии «вертикаль» не предполагает даже латентных конфликтов, способных разрушить сложившийся баланс между основными кланами в окружении президента Волкова.

Тем более эти конфликты не должен генерировать сам Александр Волков. В июле, кстати, опять возобновились слухи о его скорой отставке. Назывался даже срок – в октябре. Правдоподобность этим слухам, которые регулярно появлялись на протяжении всей долгой политической карьеры Волкова, в этот раз придают случившиеся в июле «добровольные» отставки сразу двух президентов-долгожителей - Башкортостана Муртазы Рахимова и Чувашии Николая Федорова. Соответственно, как будто бы «напоследок» вёл себя и президент Волков, который 1 июля через своего представителя участвовал в скупке нескольких земельных участков в элитном микрорайоне «Липовая роща».

Без движения за месяц остались рейтинги Андрея Осколкова, занявшего по итогам июня первое место в «десятке ведущих», а также главного федерального инспектора Рустама Идрисова и спикера Госсовета УР, первого секретаря УРО партии «Единая Россия» Александра Соловьёва. С положительной динамикой кроме премьера Юрия Питкевича «закрыли» месяц руководитель группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий (+1), глава Ижевска Виктор Балаин (+1) и депутат Городской думы Ижевска, один из лидеров протестного движения в столице Удмуртии Андрей Коновал (+1). В минус кроме президента Волкова ушли министр транспорта Денис Агашин (-1) и глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков (-2). У последнего, несмотря на планы в отношении его со стороны руководства республики, в прошлом месяце сложилась самая большая отрицательная динамика. Более того, как и президент Удмуртии Александр Волков, Александр Ушаков исчезал в июле чуть ли не на три недели. По слухам, это произошло из-за внезапно случившихся проблем со здоровьем.

Самый символичный факт месяца – на сессии Городской думы г. Ижевска, проголосовавшей за назначение даты муниципальных выборов и давшей, таким образом, старт выборной гонке, не присутствовали ни глава города Виктор Балакин, ни глава городской администрации Александр Ушаков.