Сразу после своего освобождения ижевский адвокат Рустэм Валиуллин рассказал о том, что происходило в помещении УВД г. Альметьевска (Татарстан), где его удерживали двое суток.

«После того, как вчера судья приговорил меня к штрафу в 500 рублей за якобы неповиновение сотрудникам милиции, я получил свои вещи и хотел уйти, - рассказал адвокат Валиуллин. - Но меня взял за руку оперуполномоченный отдела по борьбе с экстремизмом. Он отвел меня к женскому туалету в здании УВД и начал пинать по ногам, чтобы сделать растяжку. Я знаю эту пытку и отказался. Тогда подошел второй оперуполномоченный, надел на меня наручники. Снова попытались поставить на растяжку. Я получил сильные удары кулаком по спине, печени и в живот. Я упал. Затем завели в комнату для дактилоскопирования, я отказался от этой процедуры, начали там избивать. Второй оперуполномоченный бил особенно сильно по голове и телу, выворачивал руки. Там сидела женщина, которая дактилоскопирует, и я спросил ее, как она может наблюдать за этим. Она пыталась остановить милиционеров. Затем сотрудники увели меня в свой кабинет и снова били. И если в комнате дактилоскопирования били за мой законный отказ от процедуры, то в кабинете открыто говорили, что зря я защищаю различных экстремистов. Называли Хизбут Тахрир и Таблиги Джамаат. Я решил бежать по направлению к выходу. В дежурной части меня услышали, я кричал: “Позовите прокурора, меня избивают”. Избивавшие меня оперуполномоченные потащили волоком обратно в кабинет. Я пытался встать, но получил удары ногой по шее, затем меня снова ударили в печень и живот. На этом побои прекратились. Сегодня ночью ко мне в камеру заходил второй оперуполномоченный и при всех (там было человек 20) заявил, что зарежет меня», - приводит рассказ Рустэма Валиуллина «Открытое информационное агентство».

В настоящее время Рустэм Валиуллин уже на свободе и намерен просить у Следственного комитета по прокуратуре принять в отношении его меры государственной защиты.