Сегодня, 30 июля, в ходе встречи с журналистами заместитель главы администрации г. Ижевска Валерий Грахов назвал «провокационными выпадами» сообщения о готовящемся сносе исторического здания Ижевского индустриального техникума в рамках проекта «президентской» реконструкции набережной Ижевского пруда, сообщает IloveIzhevsk.ru. «Этот объект снесен не будет, - заявил он. - Реконструкция здания внесена в бюджет Удмуртской Республики на 2011 год… на месте техникума будет бюджетный объект республиканского значения, более точное его назначение пока не определено».

Напомним, ранее председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич однозначно заявлял о том, что историческое здание ИИТ должно быть снесено. На внеочередной закрытой сессии 3 июня 2010 года, в ходе которой депутаты Городской думы Ижевска приняли решение о выкупе и сносе другого исторического памятника – здания правления Ижстальзавода 1890 годов постройки – он, в частности, сказал следующее: «Когда мы в кабинете обсуждали эту проблему, то в принципе приняли решение, что техникум пока выводим, а на следующий год, или через год, или через два, как появится возможность, это здание капитально ремонтируем и заселяем туда или науку, или еще кого-нибудь, потому что здание красивое, украшение и города, и набережной, и пруда. Но когда сегодня зашли, прослезились, потому что цены и вопросы – оно никогда не окупаемо будет, на этот ремонт будет потрачено больше, чем на новое здание. То есть на сегодняшний день понятно, что там если что-то делать, то надо сносить это здание, передвинуть его метров на пять-десять вглубь и построить новое. Это будет дешевле, чем его капитально ремонтировать».

С полной версией аудиозаписи выступления Юрия Питкевича на закрытой сессии Городской думы Ижевска 3 июня 2010 года можно ознакомиться по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=dopzdjvlSPU.