Правительство Российской Федерации утвердило правила государственного регулирования цен на базовые продукты питания. В соответствии с этим документом в тех регионах, где за период в 30 дней продтовары подорожают на 30 процентов и более, российским руководством будут устанавливаться предельные значения роста розничных цен.

В перечень социально значимых продтоваров попали говядина, свинина, баранина, куры (кроме окорочков), рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, пшеничная мука, ржаной и пшеничный хлеб, булочные изделия, рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

Напомним, в связи с аномальной жарой и беспрецедентной засухой, погубившей значительную часть посевов в Удмуртии, перспектива резкого скачка цен на продовольствие неоднократно становилась предметом публичных выступлений республиканских чиновников, в том числе президента УР Александра Волкова. Однако до сих пор официально считается, что объективных причин для роста цен в Удмуртской Республике нет, а за начавшееся удорожание продуктов ответственность несут исключительно торговцы, нагнетающие обстановку вокруг этой темы.