Предварительное заседание по делу №А71-7423/2010, возбужденному по исковому заявлению ОАО «Группа компаний «ПИК» к удмуртскому бизнесмену, депутату Госсовета Удмуртии Андрею Осколкову о признании недействительной сделки по продаже московскому девелоперу доли в уставном капитале ООО «Иж-строй», определением Арбитражного суда Удмуртской Республики перенесено на на 16 августа 2010 года, 13 часов 30 минут.

Перенос судебных слушаний судья Лариса Ахметова аргументировала тем, что накануне, 21 июля, к производству была принята очередная апелляционная жалоба истца на передачу дела по подсудности в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Представитель истца, ОАО ГК «ПИК», в судебное заседание не явился. Представители Андрея Осколкова возражали против переноса предварительного заседания, указывая на затягивание судебного процесса, которое, по их мнению, умышленно осуществляется представителями московской компании.

Напомним, ГК «ПИК» приобрела у Андрея Осколкова ООО «Иж-строй» в июне 2008 года. Вместе с купленной фирмой к федеральному застройщику перешли права собственности на земельные участки в г. Ижевске общей площадью 229 га. Сумма сделки составила 1,8 млрд рублей. Однако вскоре ГК «ПИК» заморозила проекты по освоению приобретенных площадей и приостановила процесс погашения задолженности перед удмуртским предпринимателем по договору купли-продажи.

В декабре 2009 Андей Осколков уступил право требования долга по договору с ГК «ПИК» оффшорной компании Imex Capital Incorporated ltd, после чего была предпринята попытка взыскать с ГК «ПИК» 1,065 млрд рублей задолженности через суд.

Однако производство по иску кипрской фирмы было приостановлено после того, как ГК «ПИК» обратилась в суд с иском о признании недействительным данного договора купли-продажи. В июне 2010 года дело по иску ГК «ПИК» к Андрею Осколкову было передано для рассмотрения в удмуртском арбитраже.