В эти дни выясняются подробности мошеннической кражи 5,2 млн рублей с расчетного счета ООО «Удмуртские коммунальные системы», произошедшей 31 марта текущего года.

Как стало известно корреспонденту «Д», 31 марта директор департамента по экономике и финансам ООО «УКС» Вадим Стамлер поручил перевести 5 203 312,04 рублей в адрес ООО «Ижтеплоэнергосервис» на основании письма ООО «Т.Э.М.П.», которое впоследствии оказалось поддельным. Данная сумма задолженности ООО «УКС» перед ООО «Т.Э.М.П.» образовалась в результате выполнения последним работ по заказу ижевского коммунального монополиста. В тот же день 5,2 млн рублей были обналичены.

Реализация мошеннической схемы совпала по времени с увольнением генерального директора ООО «УКС» Сергея Трухина. Спустя неделю, 5 апреля, он был уволен «по соглашению сторон».

По невыясненным пока причинам данное дело до сих пор не расследуется правоохранительными органами. По информации источников «Д», сотрудники МВД Удмуртии как минимум дважды отказывали заявителям в возбуждении уголовного дела.

Вадим Стамлер в ООО «УКС» также больше не работает. В связи с эпизодом кражи новое руководство монополиста «попросило» начальника финансового департамента уже в апреле, сообщает источник, знакомый с ситуацией.

Подробности смотрите в следующем номере «Д».