Во вторник, 13 июля, руководитель управления государственной службы занятости населения Удмуртской Республики Юрий Брусянский озвучил свежую информацию о состоянии республиканского рынка труда. Промежуточные итоги выглядят угрожающе: хотя формально численность безработных в УР с начала 2010 года снизилась почти на треть, загрузить работой собственных сотрудников в полном объеме уже не может практически ни одно крупное предприятие столицы Удмуртии.

Для ижевских заводов переход на неполную рабочую неделю и отправка работников в частично оплачиваемые отпуска – единственный способ предотвратить волну массовых сокращений. Промышленных предприятий, работающих в нормальном режиме, в Ижевске осталось мало. На сегодняшний день в длительных вынужденных отпусках находится подавляющее большинство из 2,8 тыс. работников, оставшихся в штате ОАО «ИжАвто» после сокращений середины прошлого года, три дня в неделю трудятся 300 работников ОАО «Буммаш» и как минимум до конца июля продлится неполная занятость для 423 строителей ФГУП «УССТ №8». Недавно о переводе 4300 своих сотрудников на 4-дневную рабочую неделю объявил Ижевский механический завод. Причины простоя везде одни и те же: нет заказов – нет работы.

В целом по столице Удмуртии, по официальным данным ГУ «Центр занятости населения г. Ижевска», численность ижевчан, работающих в режиме неполной занятости, только за июнь подскочила на 66 процентов и составила 9460 человек. Имеется в ГУ ЦЗН и предварительный прогноз по будущим прямым массовым сокращениям: всего, согласно поданным заявкам от 144 ижевских предприятий, в ближайшие месяцы будут уволены 1847 жителей Ижевска.

Ситуация усугубляется тем, что ведомственная целевая программа снижения напряженности на рынке труда, на реализацию которой в Ижевске за последние полтора года уже потрачены сотни миллионов рублей из федерального бюджета, по словам Юрия Брусянского, не оправдала себя и будет свернута уже в этом году. «Не будут реализовываться общественные, временные работы для тех граждан, которые находятся под угрозой сокращения, - заявил начальник службы занятости УР в ходе пресс-конференции. – Остаются программы по содействию предпринимательской инициативе, а также по стажировке выпускников учебных заведений».