Последняя неделя июня в столице Удмуртии оказалась отмечена важным политическим событием - местная парторганизация «Единой России» провела так называемые «праймериз» среди однопартийцев, готовых участвовать в предстоящих 10 октября выборах депутатов Городской думы Ижевска. «Праймериз», вопреки общему их смыслу придать процессу отбора кандидатов как можно более демократичный и прозрачный характер, получились «как всегда».

Об этом свидетельствует специфика состава «конкурентов» по округам и территориальным группам. Более того, как сообщают источники, контактирующие с окружением президента Удмуртии, настоящие «праймериз» проходили совсем в другой день и в другом месте – в резиденции главы республики. Кто станет кандидатом «партии власти» в каждом конкретном случае решал лично Александр Волков. По иронии судьбы верстка плана «наступления» на избирателей Ижевска совпала с памятным для всех россиян днём – 22 июня.

В перечне участников предварительного внутрипартийного голосования, проводимого на территории муниципального образования «город Ижевск», значится 129 сторонников и членов партии «Единая Россия». Все они разделены на две больших группы: 42 одномандатника (по два человека на один из 21 округов) и 87 кандидатов «списочников» (по четыре человека на каждую из 21 территориальных групп плюс три кандидата из «общемуниципального» списка).

Игра в прятки

Главное, что сразу бросается в глаза – отсутствие в первой тройке «Единой России», которая будет значиться во всех бюллетенях для голосования за партийные списки, главы администрации Ижевска Александра Ушакова. По первоначальным планам этот ставленник президента Волкова должен был возглавить на выборах в Ижевске общемуниципальную часть списка «Единой России», а после выборов занять кабинет Главы города, вместо достигшего 63-летнего возраста Виктора Балакина. «Спрятать» Ушакова с глаз большей части избирателей, как утверждают источники, связанные с его окружением, пришлось по результатам социологического опроса, проведенного по заказу «единороссов» и показавшего большие проблемы с рейтингом у ижевского «сити-менеджера». Теперь план по замене Балакина на Ушакова руководство «Единой России» пытается реализовать с помощью обходного приёма. Нынешний глава Ижевска Виктор Балакин должен формально возглавить первую тройку единороссов, а Ушаков будет избираться по бывшему одномандатному округу депутата Балакина. Здесь, кстати, традиционно избирались все мэры Ижевска. Это настоящий «медвежий угол» столицы Удмуртии, состоящий в основном из частных домовладений, с хронической проблемой вывоза мусора, огромную территорию которого нереально «освоить» без участия в выборах административных ресурсов. Видимо, поэтому ни у первого мэра Ижевска Анатолия Салтыкова, ни у сменившего его Виктора Балакина никогда там не появлялось реальных конкурентов.

Лыжи Кулаковой

Спасти «честь мундира» «Единой России» руководство республики надеется с помощью 68-летней четырехкратной Олимпийской чемпионки по лыжному спорту Галины Кулаковой. Легендарную спортсменку определили второй после Балакина в составе первой тройки «Единой России». По слухам, здесь должен был быть другой чемпион – Иван Черезов. Но перспективный спортсмен в начале мая не стал продлевать свой контракт с Удмуртией, посчитав, что в Тюменской области «развитию биатлона» уделяется гораздо «большее внимание» и «создаются отличные условия для тренировок». В такой ситуации пришлось вспомнить о старых кадрах. Это касается и «третьего номера» в общемуниципальной части партсписка «Единой России» 60-летнего Валерия Моисеева, гендиректора ОАО «Ижсталь». В сентябре, когда состоятся основные торжества по празднованию 250-летия Ижевска, г-н Моисеев тоже должен оказаться в центре внимания, как руководитель завода, с которого начался город. Это обстоятельство, видимо, сыграло немалую роль в решении «поставить» именно на этого ветерана директорского корпуса. С другой стороны не Владимира Гродецкого же выдвигать в лидеры выборного списка «Единой России» с его сдающимися в аренду цехами некогда легендарного «Ижмаша». Говорят, что не исключалась даже кандидатура Михаила Калашникова, но использовать имидж 90-летнего оружейника в таком качестве в резиденции Президента Удмуртии, похоже, уже не решились.

Одномандатники

С фамилиями одномандатников, чьи кандидатуры обсуждались недавно на удмуртских «праймериз» членов «Единой России», всё предельно понятно. Здесь альтернативу «основным» кандидатам-единороссам составили товарищи по партии из числа их подчинённых, безработных, работников муниципальных общеобразовательных учреждений и тех, о ком в графе «место работы и должность» вообще нет никакой информации. Большинство - 15 из 21 кандидатов-одномандатников, поддержанных на «праймериз» «партии власти», являются действующими депутатами Городской думы Ижевска. Шестеро – будут избираться впервые, одному из них в случае избрания придётся сложить полномочия депутата Госсовета УР.

«Паровозы» и «матрёшки»

Ситуация с теми, кто был поддержан на «праймериз» в составе территориальных групп партийного списка «Единой России», более сложная. Из действующих депутатов Городской думы Ижевска в список единороссов попали десять человек, остальные одиннадцать – либо баллотируются впервые, либо являются депутатами Госсовета Удмуртии и даже депутатами Госдумы РФ. Среди столичных «паровозов», которые вряд ли намерены расставаться с мандатами депутатов Госдумы – Евгений Богомольный и Геннадий Кулик.

Их роль, по оценке экспертов, поднять результат «Единой России» в конкретных территориальных группах, чтобы повысить шанс прохождения в Городскую думу Ижевска тех, кто стоит следом за ними. За г-ном Куликом, например, стоит мало известный широкой общественности 30-летний член «Единой России» Алексей Чулкин, директор ООО «Уралдомстрой». За Евгением Богомольным выстроилась более многоходовая комбинация. Сначала за ним идет нынешний заместитель главы администрации Ижевска Александр Прозоров, затем Денис Балакин, гендиректор ООО «Реванш РСК» и сын главы города Виктора Балакина. Можно предположить, что по их расчёту после отказа г-на Богомольного поменять место в Госдуме России на место в Гордуме Ижевска, депутатом должен стать г-н Прозоров, но только для того, чтобы поучаствовать в разделе должностей в системе исполнительной власти на первой сессии. Затем «приз» в виде депутатского мандата по закону отойдёт в порядке очереди Балакину-младшему.

Несколько иная роль у ещё одного депутата Госдмы РФ – Николая Мусалимова (бывшего начальника секретариата президента УР, ставшего депутатом после отказа «паровоза» Александра Волкова поменять место президента на мандат депутата Госдумы). Он здесь, скорее, вроде «матрёшки». Г-н Мусалимов стоит вторым в одной из групп партсписка «Единой России», впереди него действующий депутат Гордумы Александр Дмитров. Но побыть депутатом г-ну Дмитрову в случае избрания, видимо, предстоит не более года. В конце 2011 года заканчиваются полномочия Государственной думы, и Николаю Мусалимову вряд ли уже удастся повторить «фокус» с рокировкой, просто потому, что через год президент Волков уже вряд ли будет «паровозом» «Единой России» (а, возможно, и президентом Удмуртии). Перечень прошедших через «праймериз» комбинаций с «паровозами» и «матрёшками» в списке «Единой России» на выборах депутатов Гордумы Ижевска можно продолжить, но важнее как эти комбинации, по замыслу руководства республики, могут поменять баланс интересов в Городской думе.

КОМОС и УССТ № 8

Всего по замыслу местной парторганизации «Единой России», а фактически президента Удмуртии, который, как известно, публично заявлял, что вся Гордума Ижевска должна состоять из одних «единороссов», должно смениться 16 из 42 городских депутатов. Из «старых» депутатов 26 человек получили «добро» на выдвижение с одним условием - те, кто ещё не был членом «Единой России», должны были написать заявления о вступлении в партию. Однако не всё упирается в партбилет, в составе «одобренных» уже на старте обозначились интересы нескольких групп в окружении президента УР Александра Волкова. Любопытней всего здесь появление первым номером в одной из территориальных групп партийного списка 60-летнего начальника ФГУП УССТ № 8 Алексея Прасолова, являющегося сегодня руководителем фракции партии «Единая Россия» в Госсовете УР. Интересно, что вторым номером в этой же группе за г-ном Прасоловым идёт его подчинённый Иван Кишкан. В данном случае Алексей Прасолов может быть как «паровозом» для своего сотрудника, так и лелеять собственные политические амбиции. Но самые большие возможностями для проведения в состав Гордумы Ижевска своих депутатов на старте выборной кампании имеют владельцы финансово-промышленной группы КОМОС. В результате «праймериз» эта группа согласовала у президента Волкова несколько своих представителей, как в списке «Единой России», так и по одномандатным округам. При этом Андрей Осколков, как один из руководителей регионального отделения «Справедливой России», безусловно, может расширить поход на Гордуму Ижевска за счёт партийного списка «эсэров».

Ушаков и Балакин

Известно, что две головы столицы Удмуртии давно не дружат между собой. Между тем, Виктор Балакин, судя по итогам «праймериз», согласился прикрыть Александра Ушакова своим номинальным лидерством в первой тройке «Единой России». Унизительнее всего, что за эту услугу его сын Денис Балакин стоит в очереди в списке территориальной группы № 20 и станет депутатом лишь в том случае, если Балакин-старший правильно проголосует за кандидатуру нового главы администрации г. Ижевска. Тогда находящийся выше по списку Александр Прозоров сложит депутатский мандат ради работы в исполнительной власти.

Согласованный президентом Удмуртии на место главы Ижевска Александр Ушаков мало того, что не рискнул возглавить первую тройку партсписка единороссов, так ещё и во время «праймериз» предпочёл перестраховаться. В конкурентах по одномандатному округу у него числилась 33-летняя Гульчачак Бикмухаметова, в графе «место работы, должность» которой почему-то зияет пустое место. Есть фамилия Ушаков, как выяснилось, и в партийном списке. Не сумев стать «паровозом» для партии в масштабе города, г-н Ушаков пойдёт «паровозиком» в рамках микрорайона. В территориальной группе № 19 партийного списка, которую ему доверили возглавить, за ним идёт кандидат-матрёшка – 30-летний Максим Агашин, гендиректор ОАО «Медавтотранс» и родной брат министра транспорта Дениса Агашина, в недавнем прошлом секретаря политсовета Удмуртского регионального отделения «Единой России».

Вот и все «праймериз»…