3 июля в Москве состоялась акция протеста против бюджетной реформы и сокращения государственных расходов в области социальной сферы, сообщает ИА «Институт «Коллективное действие». Кроме того, субботний пикет на Чистопрудном бульваре являлся акцией солидарности с учителями из Ульяновска, ведущими решительную борьбу против закрытия нескольких общеобразовательных школ.

24 июня педагогические коллективы ульяновских школ № 7 и № 8 объявили голодовку в знак протеста ликвидации школ, с требованием отмены одиозного решения.

Учителям и родителям «мятежных» школ удалось заставить местную администрацию пойти на серьезные уступки: чиновники обещали, что школы № 7 и № 8 не будут закрыты. Городская администрация пообещала найти средства на капитальный ремонт школы № 8, после которого оно должно возобновить работу в обычном режиме. На базе Седьмой школы было решено создать социокультурный центр.

Вместе с Комитетом за Рабочий Интернационал активное участие в московской акции приняла общественная организация «Московские родители»: они пришли со своими плакатами и лозунгами, и, прочитав текст листовки КРИ, присоединились к раздаче агитационного материала. Были и отдельные активисты СД «Вперёд» и «Левого фронта».

Пикетчикам удалось раздать более 800 листовок. Организаторов приятно удивила благожелательная реакция людей, пришедших в этот субботний день на Чистопрудный: ни одной негативной оценки, и очень мало равнодушных. Бесплатное всеобщее образование до сих пор является одной из базовых ценностей нашего общества, и наступление на него тревожит и возмущает всех и каждого, уверены участники акции.

Проводя пикет на Чистых прудах, участники акции стремились привлечь внимание к серьезной угрозе развала социальной сферы, поэтому их лозунги касались не только протеста ульяновских учителей («Ульяновск победил, потому что боролся»), но и проблеме урезания бюджета в целом («Музеи, школы, больницы в опасности. Нет бюджетным реформам!», «Нет урезанию бюджета! Защитим школы!», «Не всеобщая нищета, а всеобщее образование», «Спасти бюджетные учреждения — национализировать промышленность и банки!»)

Пикетчики смогли убедиться, что время для начала кампании против урезания бюджета выбрано нами удачно: хотя федеральный закон № 83 вступит в силу только с 2011 года, «подготовительная работа» в этом направлении ведётся уже сейчас. "А значит, - считают участники кампании в защиту бесплатного образования, - уже сегодня необходимо организовывать протесты, пытаясь привлечь к ним широкие слои рабочих, бюджетников, студентов, школьников и всех, кто пострадает от планируемых реформ. Кроме этого, необходима широкая агитационная кампания с целью объяснить каким образом, не за счет трудящихся — возможен выход из кризиса, с помощью каких мер можно наполнить исхудавший бюджет, остановив бюджетную реформу".