DSC07917.JPG

Около семидесяти ижевчан сегодня, 3 июля, вышли на символический «штурм летнего дворца» главы администрации Ижевска Александра Ушакова. Организаторами протестного пикета в элитном микрорайоне «Горка», где содержат свои особняки многие из нынешних и бывших «первых лиц» города Ижевска и Удмуртской Республики, выступили партия «Патриоты России», движение в защиту малоэтажного строительства «Свой дом» и недавно созданное движение защитников ижевского исторического и культурного наследия.

Также в акции протеста приняли участие работники обанкроченного дочернего предприятия группы «Ижмаш» – ОАО «Ижтехмаш» – с требованием о немедленном погашении задолженности по заработной плате.

Основные требования участников акции протеста, озвученные в выступлениях независимого депутата Городской думы Ижевска Андрея Коновала и координатора регионального отделения партии «Патриоты России» Сергея Щукина – прекращение неэффективной политики партии «Единая Россия» в жилищной сфере, ликвидация номенклатурных льгот и системы личного обогащения высших должностных лиц Ижевска и Удмуртии, а также немедленная отставка Александра Ушакова и главы Ижевска Виктора Балакина.

Собравшиеся участники акции протеста провели два пикета под окнами особняков главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова и генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого. Ни Ушаков, ни Гродецкий на территории элитного поселка в ходе массовой акции замечены не были.

Как отметил депутат Гордумы Ижевска Андрей Коновал, начавшаяся протестная кампания уже принесла первые положительные результаты. В частности, накануне акции протеста представители руководства «Ижтехмаш» связались с наиболее активными сторонниками решительных публичных действий из числа работников предприятия, предложив в ближайшее время согласовать с коллективом сотрудников план погашения задолженности по зарплате с единственным условием – отказаться от участия в сегодняшней акции протеста. В итоге в резолюции, принятой по итогам протестного пикета у дворца гендиректора ОАО «Ижевский машзавод», руководству группы предприятий был дан работниками «Ижтехмаш» двухнедельный срок на согласование реальных условий и сроков погашения задолженности.

п