Организаторам акции протеста ижевчан против коррупции, неэффективной жилищной политики и системы личного обогащения муниципальных чиновников, которая должна состояться 3 июля в элитном ижевском микрорайоне «Горка» близ особняка главы городской администрации Александра Ушакова, направлено официальное письмо за подписью заместителя Александра Ушакова – Александра Прозорова.

В тексте данного документа замглавы администрации Ижевска Прозоров указывает на то, что в заявке организаторов акции в качестве объекта пикетирования указано жилое помещение, находящееся в частной собственности (т.е. «летний дворец» Александра Ушакова), в связи с чем для проведения акции требуется ее согласование с жителями элитного поселка.

По мнению организаторов пикетирования, данное письмо отражает лишь процесс поиска формальных поводов для запрещения публичного мероприятия. В действительности, согласно поданной заявке, пикет состоится на ул. Млечной (бывшая Лунная), которая не может быть отнесена к частным владениям.

Помимо пикета по ул. Млечной, д. 4 (около особняка Ушакова) работники одного из дочерних предприятий ОАО «Ижевский машзавод» планируют в тот же день, 3 июля, проведение пикетирования на ул. Праздничной (около домов №13 и 15, принадлежащих гендиректору ОАО «Ижевский машзавод» Владимиру Гродецкому), с требованием ликвидации задолженности по заработной плате.

Как сообщают очевидцы, противники проведения публичной акции ведут определенную подготовку к мероприятию и непосредственно в микрорайоне «Горка». В частности, после того, как сотрудникам администрации Ижевска стало известно о готовящейся акции протеста, на пути к одному из запланированных мест пикетирования появился шлагбаум.

Сбор участников мероприятия для выезда к месту пикетирования состоится в 11.00 в субботу, 3 июля, у входа в кафе «Малахит».