Специалистами Прикамского правозащитного центра подано заявление в Следственный отдел при прокуратуре Индустриального района Ижевска с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников Индустриального РОВД по фактам превышения должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба ППЦ, 30 декабря 2009 года сотрудниками Индустриального РОВД без объяснения причин был задержан ижевчанин Андрей Никофоров. По словам пострадавшего, в течение 20 часов, пока милиционеры удерживали его в отделении, он подвергался оскорблениям и физическому насилию. «Пьяные милиционеры пинали его ногами, заставляли мыть стены, несколько часов стоять лицом к стене, не давали есть и спать», - утверждают правозащитники. При этом его лишили возможности сообщить родным о своем местонахождении.

Как позже пояснил Андрей Никифоров, действия милиционеров были направлены на то, чтобы он дал показания о разбойном нападении, которого на самом деле не совершал. Заявление, которое пострадавший направил в прокуратуру, было «спущено» работникам милицейского ведомства – после якобы проведенной проверки был получен ответ, что Андрей Никифоров в этот день правоохранителями не задерживался и в РОВД не доставлялся.

Правозащитники и потерпевший настаивают на возбуждении уголовного дела и утверждают, что факт незаконного задержания Андрея Никифорова подтверждается показаниями сразу нескольких свидетелей произошедшего.