Ленинский районный суд г. Ижевска отказал в удовлетворении иска о возмещении имущественного ущерба бывшей воспитанницы школы-интерната №96 к администрации этого учреждения, сообщает пресс-служба Прикамского правозащитного центра.

В течение пяти лет администрация интерната сдавала в аренду однокомнатную квартиру, собственником которой является бывшая воспитанница. Когда в июне 2009 года сирота ушла в приемную семью, выяснилось, что ее квартира за время сдачи в аренду пришла в непригодное для проживания состояние: стоимость необходимого ремонта, установленного экспертизой, составляет около 200 тысяч рублей. Как утверждают работники Прикамского правозащитного центра, в ходе судебного процесса представитель органов опеки и попечительства не смог пояснить, каким образом осуществлялся контроль за сохранностью имущества собственницы.

Ответчик исковые требования бывшей воспитанницы интерната не признал. 17 июня текущего года суд отказал сироте в удовлетворении иска. По словам юриста Прикамского правозащитного центра Владимира Сафронова, в ближайшее время это решение будет обжаловано в Верховном суде Удмуртской Республики.