16 июня на заседании президиума правительства Удмуртской Республики утверждены изменения в прогнозный план приватизации республиканской госсобственности на 2010 год, а также условия приватизации крупнейших автотранспортных предприятий региона.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте администрации президента и правительства УР, в частные руки в ближайшие месяцы перейдут, среди прочего, 99 238 обыкновенных акций основного пассажирского автоперевозчика столицы Удмуртии ОАО «Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта» (ОАО «ИПОПАТ») по нормативной цене одной акции 894,9 рубля, 62 871 обыкновенная акция ОАО «Удмуртавтотранс» по нормативной цене 526 рублей, 5 282 акций ОАО «Автовокзалы Удмуртии» по нормативной цене 1465,4 рублей.

Традиционно заседания президиума правительства Удмуртской Республики являются открытыми для прессы. Вчерашнее заседание, которое первоначально планировалось провести днем раньше, 15 июня, также было заранее анонсировано пресс-службой правительства УР с указанием основных вопросов, назначенных к рассмотрению. Однако во вторник заседание было отменено, а анонсы аннулированы. В результате решения, от которых зависит дальнейшая судьба крупнейших автотранспортных предприятий Удмуртии, играющих значительную роль в жизнеобеспечении ее населения, на следующий день фактически были приняты правительством УР в закрытом режиме.

По заверению пресс-службы правительства УР, это было обусловлено «экстренным порядком» прошедшего заседания, в связи с которым пресс-служба просто не успела распространить приглашения для представителей средств массовой информации. В настоящее время о подробностях принятых решений, обстоятельствах их обсуждения и принятия можно судить лишь по официальным релизам, размещенным на сайте администрации президента и правительства Удмуртской Республики.