Вчера, 10 июня, был задержан депутат Госдумы Астраханской области Игорь Негерев, оппозиционный политик, участник мартовской голодовки протеста «против криминальной мэрии».

Он обвинен в умышленном наезде на сотрудника милиции во время акции протеста 29 октября 2009г. – «автопробег против бездорожья и бандитизма». Суд быстро состоялся и по итогам Негерев арестован на два месяца. Товарищи депутата убеждены – это месть за его политическую борьбу с мэрией.

«Его пытаются посадить в тюрьму по политическому делу, - комментировал событие депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Шеин. Гестаповские методы продолжаются. А причина одна - показать астраханцам, что ссора с властью дороже обойдется».

Что касается наезда на сотрудника ГИБДД, местная оппозиция считает, что дело сфабриковано. Игорь Негерев во время протестного автопробега сидел за рулем и беседовал с сотрудником ГИБДД, который в очередной раз пытался помешать ему мягко присоединиться к колонне протестующих. Как показывает гаишник, Негерев, не поворачивая головы и не видя, что происходит впереди, на эмоциях включил передачу. В 50 см впереди машины оказался подошедший туда инспектор Волков - без жетона и без какого-то конкретного задания. Машина Негерева толкнула Волкова. В деле есть справка судмедэкспертизы, что Волков не пострадал - нет даже ссадины или гематомы. Вообще ничего нет.

То есть, делает вывод Олег Шеин: «нет факта причинения вреда и нет умысла». Однако депутат арестован. Депутат, публичный и известный человек. Что тогда ожидать обычным гражданам?

Напомним, в Астрахани после мэрских выборов октября 2009 года против участников оппозиции, которые протестовали против «бандитского переворота», пытаются возбудить уголовные дела. Ранее, в конце апреля мировым судьей советского района г.Астрахани вынесен обвинительный приговор в отношении члена территориальной избирательной комиссии советского района, члена «Справедливой России» и активиста жилищного движения Сергея Самойленко – за выдуманное избиение председателя ТИКа. Это притом, что т.н. «избиение» произошло в присутствии милиционеров, которые даже не удосужились задержать «страшного хулигана» Сергея Самолейнко. Притом, что инцидент произошел во время досрочного голосования, как раз в то время, когда Самойленко требовал от председателя ТИК составления акта о нарушении. Притом, обращение Самолейнко в прокуратуру и в суд по факту клеветы и препятствия работе наблюдателя остались без результатов.

Источник: ИА «ИКД»