Сегодня, 10 июня, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Рустам Идрисов провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике Николаем Забродиным, сообщает пресс-служба ГФИ по УР.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории Удмуртии. В частности, Рустам Идрисов попросил принять все необходимые меры для предотвращения распространения тяжелых заболеваний среди населения республики, переносчиками которых являются таежные клещи.

По словам Николая Забродина, на сегодняшний день в Удмуртии 16 процентов всех клещей, принесенных населением для исследования в вирусологических лабораториях, заражены вирусом клещевого энцефалита, 56 процентов (каждый второй) – потенциальные разносчики бореллиоза. При этом летний период наибольшей активности разносчиков заразы, начавшийся в мае, продлится еще как минимум до конца текущего месяца.