В течение месяца, начиная с 1 июня текущего года, Прикамский правозащитный центр планирует провести ряд просветительских мероприятий, направленных на разъяснение гражданам законодательства РФ по защите прав ребенка и помощь в конкретных ситуациях, в которых их права были нарушены.

Правозащитники обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере защиты прав ребенка в Ижевске в последние годы. «Первый год работы нашего Центра показал, что нарушения прав детей государственными органами в нашей республике не редкость, - сообщает руководитель Прикамского правозащитного центра Рафис Латыпов. - К сожалению, это наименее защищенная часть населения, и проблем в этой сфере очень много. На сегодняшний день Прикамский правозащитный центр занимается юридическим сопровождением трех дел по фактам нарушения прав детей - все они находятся или находились на государственном обеспечении».

3 июня 2010 года в рамках акции ППЦ «Защитим права ребенка!» откроется прямая телефонная линия, в ходе которой жители Ижевска и Удмуртской Республики смогут задать специалистам вопрос по интересующей их проблеме. Работники правозащитной организации будут ждать звонка с 14.00 до 16.00.

Кроме того, каждый вторник и четверг с 15.00 до 18.00 граждане могут получить квалифицированную юридическую помощь в Общественной приемной ППЦ по адресу г. Ижевск, ул. Азина, 1, оф. 704. Свой вопрос можно также направить по электронной почте ppzentr@mail.ru.