Назначение нового руководителя Удмуртского филиала Сбербанка России затянулось, но считающийся одним из основных кандидатов на этот пост Николай Коротков, как сообщают источники, контактирующие с окружением кандидата, уже успел принять поздравления по этому поводу.



Для Николая Короткова это уже второе предполагаемое назначение в текущем году. По циркулировавшим в марте слухам, первый раз его успели сосватать на должность управляющего отделением ВТБ РФ в г. Ижевске, но в конце апреля заслуживающие доверия источники заговорили о более серьёзном предложении – республиканском отделении Сбербанка.


До последних кадровых предложений уроженец самого маленького города Удмуртии – Камбарки 48-летний Николай Коротков имел достаточно неоднозначную репутацию в банковской сфере. Начиная с 1989 года он успел поработать на руководящих должностях в семи кредитно-финансовых учреждениях. Последнее место работы в банке – должность управляющего филиала ОАО «УралСиб» в г. Ижевске, которую Николай Коротков занимал с 2005-го по 2009 год. Это один из самых длинных периодов его работы на одном месте, до 2005 года средний период нахождения на одном месте составлял примерно около двух лет.


Так, с 1989-го по 1990 г. Николай Коротков осваивал новое для него направление в карьере в местном банке «Восток», затем перешёл в ижевский филиал банка «Российский кредит», после чего занял в 1992 году должность заместителя управляющего ижевского филиала «Нефтегазстройбанка». Затем снова был филиал «Российского кредита», а с 1997-го по 1998 г.


Николай Коротков занимался организацией филиала «Инкомбанка» в столице республики. К моменту дефолта все эти банки были доведены до банкротства или ликвидированы. Потом был «Альфа-банк», ижевский филиал которого Николай Коротков возглавил в 2000 году, но уже в 2002 году по предложению «Альфа-групп» Николай Коротков переезжает из Ижевска в Ленинградскую область, в г. Тихвин. Там в должности заместителя директора по развитию и стратегии ЗАО «Тихвинский завод транспортного машиностроения (ТЗТМ) «Титран» проходит самый неизвестный период карьеры нынешнего претендента на пост руководителя Удмуртского отделения Сбербанка России.


В 2003 году Николай Коротков срочно покидает Тихвин и вновь появляется в должности руководителя филиала «Альфа-банка» в г. Омске. Здесь он по сложившейся схеме работает около двух лет и возвращается в Ижевск, получив назначение во вновь образуемый филиал «УралСиба». В свою очередь, появление этого банка в Удмуртии связано с состоявшимся поглощением доведенного до предбанкротного состояния бывшего банка-агента Правительства УР «Евразия», долгие годы возглавлявшегося нынешним министром финансов Удмуртии Валерием Богатырёвым. Срочный переезд Николая Короткова из Тихвина в Омск, по мнению экспертов, тоже имеет отношение к банкротству, только ЗАО ТЗТМ «Титран», где банкир отвечал за вопросы развития и стратегии. По сообщениям в питерских СМИ, за время заводской карьеры Николая Короткова кредиторская задолженность Тихвинского завода транспортного машиностроения выросла более чем в 4 раза, инвестиции в основной капитал снизились с 24,5 млн руб. в 2002 году до 6,2 млн руб. за девять месяцев 2003 года. Резко выросла недоимка по налогам в областной бюджет и задолженность по заработной плате, почти на тысячу человек сократилась численность работающих. Уже на новом месте в ижевском филиале «Уралсиба» Николай Коротков, по мнению экспертов, тоже успел совершить стратегическую ошибку – выдав ОАО «ИжАвто» 2-миллиардный кредит, который сегодня «заморожен» наряду с миллиардами, выдававшимися этому предприятию руководством Удмуртского отделения Сбербанка России.


Впрочем, как считают эксперты, в случае назначения Николая Короткова в Сбербанк основную кредитную политику Удмуртского отделения будет определять не столько сам Николай Коротков, сколько команда менеджеров АКБ «Ижкомбанк», аффилированного с руководством Удмуртии и промышленно-финансовой группой КОМОС Андрея Осколкова и Андрея Шутова. По свидетельству источников, контактирующих с окружением этих депутатов-предпринимателей, между группой и потенциальным руководителем Удмуртского отделения уже достигнута договорённость о том, что первым заместителем Николая Короткова после его утверждения в должности должна быть предложена кандидатура нынешнего директора АКБ «Ижкомбанк» Андрея Пономарёва. В свою очередь, последний готов прийти в Сбербанк не один, а со своей командой. Намечающийся исход менеджеров «Ижкомбанка» в Удмуртское отделение Сбербанка вполне объясним – перспективы этого «семейного» банка руководства республики достаточно неопределенны. По мнению экспертов, порядка 70 процентов кредитного портфеля АКБ «Ижкомбанк» составляют ссуды структурам, аффилированным с собственниками банка, а задолженность по кредитам Сбербанку предприятий «КОМОС Групп» одна из крупнейших в Удмуртии.