В ночь с воскресенья на понедельник, 24 мая, неустановленные лица попытались поджечь квартиру известного активиста антифашистского движения в Ижевске – Олега Серебренникова. Перед поджогом злоумышленники расписали стены в подъезде дома, где проживает «антифашист», угрозами в его адрес. По мнению Олега, это дело рук группы местных «неонацистов», неоднократно нападавших ранее на активистов «антифа».




По словам Серебренникова, поджог был совершен в третьем часу ночи, он не спал, потому что работал за компьютером. Расстреляв окно лоджии из пневматического оружия (были обнаружены следы от 11 выстрелов), злоумышленники забросили в лоджию зажженный моток старой материи. От этого там начался пожар, вызвавший сильное задымление в квартире. Пожарные прибыли на место происшествия оперативно и быстро затушили очаг возгорания.


После отъезда пожарных «антифашист» вышел во двор, чтобы осмотреть место, откуда могли действовать поджигатели, и заметил метрах в тридцати-сорока от дома несколько подозрительных лиц.


Стены под лоджией были расписаны баллончиком с краской надписями оскорбительного содержания, а весь подъезд зарисован свастиками и угрозами: «Олег ты трупп» и «Олег скоро ты умрёшь».


На другой день Олег Серебренников вызвал милицию для осмотра места происшествия. Сотрудник Октябрьского РОВД г. Ижевска капитан милиции Соколов прибыл на место часа через два после вызова. Бегло осмотрев место пожара и взяв короткое объяснение, капитан Соколов вызвал группу дознавателей и экспертов из РОВД. Эксперты и дознаватели пришли около 17 часов и более двух часов проводили осмотр места происшествия, фотографировали надписи на стенах, опрашивали «антифашиста» по существу происшедшего.


По мнению Олега Серебренникова, попытка поджога и угрозы на стенах, скорее всего, являются спланированной акцией устрашения. В феврале 2004 года он уже подвергался нападению со стороны группы «неонацистов» в центре Ижевска, за что были осуждены четверо участников националистического движения. Активист напоминает, что за последние несколько лет в Ижевске совершено несколько преступлений с участием тех, кто причисляет себя к сторонникам различных радикальных националистических групп. Самое громкое - весной 2007 года, когда в Ижевске, буквально в сотне метров от дворца президента Удмуртии, был зверски убит студент Станислав Корепанов. По словам Серебренникова, в сентябре 2008 года от рук вооруженных ножами «неонацистов» пострадали трое «антифашистов», один из них, Сергей Капшунов, получил множественные тяжелые ранения и чудом остался жив. В октябре 2008 года два пьяных «неонациста» ранили ножами 14-летнего школьника - уроженца Азербайджана Надирли Шахин-оглы. В ноябре 2008 года два «неонациста» нанесли тяжелые ранения «антифашисту» Дмитрию Стукановскому. В феврале 2010-го вооружённому нападению во дворе своего дома подвергся участник движения «антифа» Марк Колбин, тот самый, в отношении которого на днях был вынесен приговор по делу, которое, по мнению «антифашистов», было «для галочки» сфабриковано сотрудниками Центра по противодействию экстремизму.


Как считают активисты движения «антифа», активизация националистических групп в Ижевске может быть связана с тем, что в последние два года МВД по УР резко усилило прессинг на активистов молодежных движений левой направленности. С весны 2008 года органами МВД Удмуртии против участников антифашистского движения в Ижевске было возбужденно около десяти уголовных дел. По большинству уголовных дел в качестве заявителей выступали сторонники националистических взглядов, также имевшие ранее проблемы с законом. По этой причине Олег Серебренников, чью квартиру на днях пытались поджечь и расписали стены подъезда угрозами, не надеется на поддержку милиции. По его мнению, сам инцидент стал возможен только потому, что «неонацисты» могли решить, что их действия вполне согласуются с действиями правоохранительных органов.