21 мая 2010 года. Ижевск. В Сарапульском городском суде прошли прения по уголовному делу в отношении одного из бывших сотрудников УВД по Сарапулу и Сарапульскому району, который, по версии следствия, превысил свои должностные полномочия и причинил тяжкий вред здоровью Константина Коновалова.

Во время заседания были заслушаны все стороны данного судебного процесса. Юрист Прикамского правозащитного центра Владимир Сафонов, представляющий интересы Константина Коновалова в данном деле, в своем обращении к суду указал на многочисленные нарушения как российского законодательства, так и Конвенции о защите прав человека и основных свобод и попросил назначить обвиняемому наказание в виде реального лишения свободы сроком на шесть лет с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подобных преступлений со стороны других сотрудников правоохранительных органов. Гособвинитель поддержал мнение правозащитников о необходимости вынесения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, но сроком на четыре года.


Это дело в отношении сотрудника МВД Удмуртии, который обвиняется в применении пыток при допросе, на сегодняшний день в нашей республике единственное, доведенное до суда, которое получило широкую общественную огласку, Во время судебного разбирательства нам удалось добиться отмены его проведения в особом порядке - рассказал руководитель Прикамского правозащитного центра Рафис Латыпов. - К сожалению, на скамье подсудимых оказался лишь один сотрудник милиции, хотя в этом деле замешаны и другие работники правоохранительных органов. Например, оперативные сотрудники, которые проводили обыск в доме потерпевшего и доставляли его в РОВД без законных санкций. Также нарушили закон милиционеры, являвшиеся свидетелями применяемых по отношению к задержанному пыток. Они не предприняли попыток пресечь совершаемое правонарушение и своим бездействием только способствовали его совершению. И это еще не весь перечень. Мы намерены добиваться привлечения к ответственности всех виновных лиц по данному делу и попросили суд вынести частное определение о выявлении дополнительных нарушений закона и обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и направить его в Сарапульский межрайонный следственный отдел СКП для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении остальных виновных сотрудников УВД по городу Сарапулу и Сарапульскому району.

В действиях своего подзащитного адвокат бывшего сотрудника МВД не усматривает тяжких нарушений, поэтому считает справедливым дать ему условное наказание.

Последнее слово подсудимого и оглашение приговора состоится 28 мая 2010 года.

Напомним, что экс-сотрудник милиции обвиняется в избиении Константина Коновалова с целью вынудить задержанного сознаться в краже, которую тот не совершал. После медицинского обследования у потерпевшего было выявлено множество гематом, травма головы, повреждены внутренние органы. В дальнейшем пострадавшему была проведена операция по удалению селезенки. Врачи установили ряд ограничений в связи с перенесенными увечьями. Из-за этого Константин Коновалов, у которого на иждивении двое малолетних детей и престарелая мать, потерял работу и живет на пособие по безработице, не имея возможности зарабатывать и содержать семью.