22 мая, с 14:00 до 16:00, в Москве у представительства металлургической и горнодобывающей компании «Евраз групп» (ул.Долгоруковская, д.15, стр. 4-5, метро «Новослободская») пройдет акция солидарности московских анархистов с шахтерами Междуреченска.
Компания «Евраз групп» контролирует 40% акций ОАО "Распадская". Еще одна акция начнется около представительства Кемеровской области (ул.Большая Татарская, 5/14, стр. 9, метро «Павелецкая») в 16:30. Акции пройдут под лозунгами: «Элиту Кремля - на добычу угля!», «Жизнь людей важнее прибыли!», «Никакой войны кроме классовой!»

Участники анархистского движения намерены выразить поддержку протестующим шахтерам, их родственникам и жителям Кузбасса, а также обратить внимание на нарушения прав работников и низкие зарплаты на опасных и вредных производствах, в частности – на шахтах Кемеровской области. Работодатели, крупные угледобывающие компании продолжают экономить на технике безопасности, жертвами становятся работники предприятий. Власти Кемеровской области не способны обеспечить контроль за состоянием шахт.

Источник: ИА "ИКД"