Месяц назад ижевская строительная фирма «Т.Э.М.П.» подверглась захвату, имеющему признаки рейдерства. В ходе силовой акции по захвату производственного комплекса, произошедшей в присутствии сотрудников ОБЭП, в офисе компании были обнаружены подброшенные боеприпасы к огнестрельному оружию и две гранаты. Между тем органы власти бездействуют, а налетчики пытаются запугать оппонентов намёками на покровительство высших чинов МВД по Удмуртской Республике.




Пройти сквозь пост охранников «Пантеры» представители предприятия «Т.Э.М.П.» смогли лишь при поддержке службы судебных приставов.В пятницу, 23 апреля, на территории производственной базы ООО «Т.Э.М.П.», расположенной в пригородном поселке Хохряки, был обычный рабочий день. Примерно в час дня, когда рабочие и служащие, скорее всего, мысленно уже готовились к выходным, в административный корпус вошли пять человек в штатском, которые представились сотрудниками милиции, и потребовали предоставить все помещения для осмотра. Так начинались события, на две недели полностью парализовавшие деятельность строительной фирмы.


ОБЭП в действии


Около получаса милиционеры бродили по коридорам административного корпуса, пока директор ООО «Т.Э.М.П.» Андрей Королев, находившийся в этот момент в Ижевске, спешно добирался до базы. Когда он, наконец, прибыл на предприятие, сразу стало понятно -«наезд» обещает быть более чем «конкретным». Руководитель милицейского рейда, представившийся заместителем начальника ОРЧ №1 криминальной милиции ОБЭП МВД УР Григорьевым, продемонстрировал директору целый арсенал, якобы хранившийся в одном из подсобных помещений базы: две гранаты, запалы к ним, снаряженный магазин от пистолета, круглую печать ООО «Т.Э.М.П.» (которая, по утверждению Андрея Королева, является поддельной) и документы с реквизитами некоего ООО «Ижтеплоэнергосервис». Сотрудники милиции уселись составлять протокол осмотра места происшествия, а Андрею Королеву было объявлено, что обнаруженные предметы и ряд документов изымаются, и до конца процедуры изъятия он должен оставаться на 3-м этаже административного корпуса.


В это же время происходил обыск и в ижевском офисе ООО «Т.Э.М.П.» на улице Дзержинского. По словам представителей строительной компании, сотрудники все той же ОРЧ №1 КМ (по линии БЭП) старший лейтенант Хисматуллин и лейтенант Набиуллин изъяли два системных блока, на жестких дисках которых хранилась вся бухгалтерская документация фирмы.


Смысл всей этой операции стал понятен чуть позже. В половине третьего, когда директор ООО «Т.Э.М.П.» Андрей Королев уже был блокирован на третьем этаже административного корпуса, на территории производственной базы появились новые «хозяева». Полтора десятка вооруженных бойцов со служебными собаками под предводительством учредителя ООО «Ижтеплоэнергосервис» Виталия Мамаева перекрыли выезд с территории и начали досматривать проходящий транспорт. Сам г-н Мамаев поднялся на третий этаж, где после переговоров с сотрудниками ОБЭП, содержание которых осталось неизвестным, заявил, что «является собственником производственной базы и всего, что находится на ее территории», передает его слова Андрей Королев.


Сотрудники милиции, прибывшие по вызову директора ООО «Т.Э.М.П.» по телефону «002», собрали объяснения участников конфликта, но выдворить «захватчиков» за ворота даже не пытались. «После их отъезда работники охранного предприятия «Пантера» потребовали от всех сотрудников ООО «Т.Э.М.П.» покинуть территорию предприятия, - сообщил Андрей Королев корреспонденту «Д». – При выходе производился обыск и досмотр личных вещей, проверка документов и личного транспорта, служебный транспорт не выпускался. Для убедительности бойцы ООО НОП «Пантера», по свидетельству очевидцев, демонстрировали оружие и дубинки, науськивали собак бойцовских пород». В седьмом часу вечера опасаясь физической расправы с территории базы ООО «Т.Э.М.П.» вынужден был уйти и директор предприятия.


Всего пять часов потребовалось «захватчикам», чтобы установить контроль над довольно крупным производственным комплексом, где ежедневно работает до двухсот человек. Однако, как выясняется, на подготовку силовой акции было потрачено значительно больше времени, а также и иных, весьма специфических, ресурсов.


Неизвестный мужчина, представившийся неким «Бабушкиным», упорно намекал на связи «захватчиков» в руководстве правоохранительных органов. Хитрый план


ООО «Т.Э.М.П.» является основным производственным звеном группы предприятий, выполняющих в Ижевске и в соседних городах разнообразные работы в сфере строительства, ремонта и обслуживания инженерных коммуникаций. Большую часть производственных мощностей, в том числе и базу в поселке Хохряки, «Т.Э.М.П.» арендует у головной конторы группы предприятий – ООО «Полюс». По словам директора «Полюса» Алексея Зорина, в связи со сменой власти на базе сотрудники компании провели собственное расследование, в ходе которого выяснились некоторые обескураживающие подробности этого дела.


Согласованность в действиях Виталия Мамаева, «главного героя» событий 23 апреля, и сотрудников ОБЭП прослеживается еще с середины февраля нынешнего года. Именно тогда г-н Мамаев обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что база в Хохряках принадлежит ему, а не нынешним владельцам. В качестве обоснования своего права собственности Мамаев предъявил инвестиционный договор от 27 января 2007 года между ООО «Ижтеплоэнергосервис», ООО «Ижпромгаз» и ООО «ИжСЭМ», которые когда-то построили эту базу. Представители руководства ООО «Полюс» и ООО «Т.Э.М.П.» утверждают, что такого документа вообще никогда не существовало, а подписи и печати на нем – поддельные. Однако это не помешало сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Удмуртии развить бурную деятельность, которая и привела их в итоге на третий этаж административного корпуса ООО «Т.Э.М.П.».


К концу марта подготовка вошла в решающую стадию. И здесь имел место нестандартный эпизод, в котором, вероятнее всего, кроются следы как заказчиков, так и исполнителей попытки захвата производственной базы.

Ушел красиво

31 марта этого года с расчетного счета одного из давних партнеров ООО «Т.Э.М.П.», которого директор предприятия Андрей Королев называть не стал, сказав лишь, что речь идёт о «крупнейшем в Удмуртской Республике поставщике тепловой энергии», мошенническим путем было похищено 5,2 миллиона рублей. Неустановленные злоумышленники, по словам Королева, подделали письмо ООО «Т.Э.М.П.» с просьбой перечислить эту сумму в адрес ООО «Ижтеплоэнергосервис» в счет погашения задолженности ресурсопоставляющей компании перед ООО «Т.Э.М.П.», образовавшейся еще в середине прошлого года. Финансистов и руководителей предприятия-должника, которые до этого в течение десяти месяцев тянули с расчетом, поступившее предложение почему-то нисколько не насторожило: не предприняв никаких дополнительных проверок, бухгалтерия осуществила платеж, и в течение того же дня 5,2 млн рублей, как теперь выясняется, были обналичены. Когда стало понятно, что письмо было поддельным, деньги уже пропали из поля зрения, а у компании, обманутой мошенниками, 5 апреля сменился генеральный директор. Прежний руководитель уволился по соглашению сторон буквально в те же дни, когда была реализована данная схема.


По мнению директора ООО «Полюс» Алексея Зорина, деньги, выведенные с расчётного счёта партнерской компании, могли быть предназначены для финансового обеспечения рейда на хохряковский комплекс. Об этом может свидетельствовать обнаружение поддельной печати ООО «Т.Э.М.П.» вместе с гранатами и патронами в подброшенной в подсобку коробке на третьем этаже административного здания захваченной производственной базы.


Кто такой «Саитгареев»?


В первые же дни после захвата комплекса в Хохряках руководители предприятий «Т.Э.М.П.» и «Полюс» написали заявления во все мыслимые инстанции, вплоть до Генпрокурора России Юрия Чайки, но основные надежды они связывают с судебной процедурой. Пятого мая Арбитражный суд Удмуртской Республики вынес первое определение в пользу законных владельцев хохряковской базы – запретить охранному предприятию «Пантера» чинить препятствия законной производственной деятельности ООО «Т.Э.М.П.» на время судебной тяжбы. Однако добиться исполнения вступившего в силу определения суда удалось далеко не сразу. Так, 6 мая руководители и работники предприятий «Т.Э.М.П.» и «Полюс» полдня осаждали ворота собственной базы с судебным определением в руках.


Рядовые бойцы «Пантеры» наотрез отказывались пропускать кого-либо внутрь, ссылаясь на приказ их начальства. Через некоторое время кто-то из «начальников» подъехал на тонированной «десятке» и, не выходя из машины, вступил в перепалку с адвокатом Андреем Захаровым, представляющим интересы ООО «Полюс». По словам директора Алексея Зорина, в ходе этого разговора водитель «десятки», представившийся неким «Бабушкиным», назвал себя представителем ООО «Ижтеплоэнергосервис». Очевидно, пытаясь произвести впечатление на оппонентов, он, по свидетельству очевидцев, неоднократно и с особым значением ссылался на человека по фамилии «Саитгареев», но конкретизировать свои намёки не стал.


От драки до суда


Если «захватчики» в имущественном споре действительно прикрываются фамилией начальника всей удмуртской криминальной милиции полковника Рината Саитгареева (именно так поняли представители собственника слова г-на «Бабушкина»), то обнаружение боевых гранат и боеприпасов в мирном офисе не выглядит столь уж необычным. Руководители компаний «Полюс» и «Т.Э.М.П.» теперь опасаются новых провокаций – соответствующие заявления уже направлены, в частности, в УФСБ по УР и республиканским спасателям. Седьмого мая при помощи судебных приставов представителям собственника и арендатора все же удалось пройти на захваченную территорию и вновь запустить производство. С тех пор ситуация повисла в воздухе: хозяева получили доступ к своему имуществу, но бойцы «Пантеры» по-прежнему «охраняют» ворота, контролируя поток материалов и готовой продукции. «Они изымают товарные накладные, проверяют документы, досматривают грузы, - сообщает директор ООО «Т.Э.М.П» Андрей Королев. – Эта ситуация, конечно, нас тоже совершенно не устраивает». В конце мая в Арбитражном суде УР по искам компаний «Полюс» и «Т.Э.М.П.» должно начаться рассмотрение дела по существу.


«Д» будет следить за развитием событий.