В четверг, 6 мая, в 14:00 в Независимом пресс-центре (ул.Пречистенка, дом 17/9, офис 44) состоится пресс-конференция на тему «Нижегородский первомай в гестапо: 14 молодых антифашистов незаконно задержали, допрашивали и пытали сотрудники ОМОН и центра "Э"».

1 мая в Нижнем Новгороде группа молодых людей была задержана сотрудниками МВД и ОМОНа, доставлена в отделение милиции Автозаводского района и подвергнута унизительному допросу сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Один из сотрудников центра «Э» заявил задержанному, что если тот откажется от сотрудничества с органами, то будет иметь проблемы с неонацистами.

Напомним, группа молодых людей, гулявшая в Парке культуры и отдыха Автозаводского района 1 мая, вызвала подозрения у сотрудников милиции. Для ОМОНа группа молодых людей из 14 человек и «неформальный» внешний вид собравшихся, очевидно, являются достаточным поводом для задержания, пыток и применения самых извращённых «средств дознания». По словам задержанных, им отказывались ответить, за что их задержали. Например, когда один из молодых людей пытался спросить фамилию и удостоверение у того, кто его задерживал, его начали избивать и сажать ударами по ногам на шпагат.

Молодых людей доставили в Автозаводское РОВД, где они подверглись издевательствам и избиениям сначала со стороны сотрудников ОМОНа, а затем подъехавших представителей Центра по противодействию экстремизму. Задержанных заставляли не менее получаса сидеть в «полуприседе» (человек сидит на полусогнутых ногах с руками за головой и согнутой шеей, суставы и мышцы сводит, а любая попытка пошевелиться карается ударами), их сковывали наручниками и били через бушлаты дубинками (чтобы не оставалось синяков), заставляли отжиматься, наступая при этом на руки и сопровождая «физкультуру» оскорблениями, антисемитскими и гомофобскими высказываниями.

В пресс-конференции примут участие:

Владимир Смирнов, антифашист из Нижнего Новгорода, задержанный 1 мая,
Лев Пономарёв, Исполнительный директор ООД «За права человека»,
Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы,
Ольга Мирясова, участница движения «Автономное действие».

Все подробности случившегося в Автозаводском отделении милиции Нижегородского района будут изложены в ходе пресс-конференции.

Источник: ИА «ИКД»