Во время очередной «прямой линии» президента Удмуртии Александра Волкова, вышедшей в эфир ТРК «МУ» в понедельник, 26 апреля, глава республики вновь пригрозил дойти до Путина и Медведева. Теперь по вопросу, связанному с ситуацией на Ижевском механическом заводе. Месяц назад, 22 марта, во время такой же «прямой линии» Волков пообещал «поговорить с руководством Правительства РФ» по поводу руководства Ижевского машзавода, и действительно поговорил, встретившись через две недели после передачи с Владимиром Путиным.

Новым поводом для публичных выпадов в адрес руководителей основных предприятий республиканского ОПК стало состоявшееся 15 апреля назначение приказом главы ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова исполняющим обязанности гендиректора Ижевского мехзавода Александра Артёмова. В первый же рабочий день следующей недели президент Удмуртии впервые публично отреагировал на это решение. На совещании в своей резиденции 19 апреля он заявил, что новое назначение принято «без ведома» республики и надо занять по данному вопросу «жёсткую позицию».

Спустя неделю его отношение к случившемуся не изменилось. «Я буду выходить на премьера и даже на президента, но будем бороться за то, чтобы случайный человек, а тем более не имеющий отношения к промышленности, как сегодняшний исполняющий обязанности, не появился на нашем заводе», – заявил в этот понедельник во время «прямой линии» президент Удмуртии. При этом Александр Волков сообщил ряд любопытных подробностей. Из его слов следует, что буквально накануне назначения нового и.о. гендиректора ИМЗ (или даже в тот же день) глава республики разговаривал с Сергеем Чемезовым. «Я буквально 10 дней назад встречался с руководителем «Ростехнологий» Чемезовым Сергеем Викторовичем. Очень его попросил, обрисовав ситуацию на Ижевском механическом заводе, что к подбору очередного руководителя он не должен относиться без участия республики». Узнав о том, что его не услышали, Александр Волков вновь попытался вернуть руководство «Ростехнологий» к вопросу о новом и.о. гендиректора ИМЗ. «Я еще раз с ним разговаривал, разговаривал с его заместителем, который ведет эту тему, является председателем совета директоров «Ижмаша» (Прим. – Волобуев). И надеюсь, что ко мне прислушаются», – высказался президент Волков 26 апреля в прямом эфире ТРК «Моя Удмуртия». После чего пригрозил дойти до премьера «и даже до президента».

Кстати, впервые Александр Волков назвал кандидатуру того, кого бы он хотел сам видеть сегодня на месте гендиректора Ижевского мехзавода. «Я Сергею Викторовичу Чемезову предложил кандидатуру бывшего главного инженера завода Майера Владимира Александровича, который при серьезном отношении руководства «Ростехнологий» к судьбе завода готов вернуться и продолжить работу», – заявил президент Волков, видимо, окончательно потеряв веру в «серьёзность» руководства госкорпорации.