В ночь с понедельника на вторник на юго-западе Москвы неизвестные забросали коктейлями Молотова здание управления организации дознания ГУВД по Московской области. Свой поступок нападавшие объяснили невозможностью реформировать систему МВД, которую, по их мнению, нужно просто ликвидировать.
Также из размешенного в интернете сообщения, можно понять, что свою акцию недовольные милицией граждане приурочили к годовщине расстрела майором Денисом Евсюковым людей в супермаркете «Остров».

Бутылку с зажигательно смесью бросили на второй этаж здания, расположенного на ул. Большая Бутовская. Инцидент произошел поздней ночью в 3 : 45. Разбив окно, горящая жидкость разлилась, и начался пожар. Коктейль Молотова попал именно в кабинет начальника Управления организации дознания ГУВД по Московской области. Пожар, площадь которого составила 0,5 кв. м, был потушен через 10 минут. Огнем была повреждена мебель и пол, к счастью, в результате инцидента из людей никто не пострадал. Нападавших задержать не удалось.

Почти сразу после нападения в интернете появился видеоролик с объяснениями произошедшего.

«Уже год прошел после преступления майора Евсюкова, и весь год власти обещают нам провести реформу МВД. Что реально было сделано? Заменили Пронина на Колокольцева, и что? Менты перестали вымогать у людей деньги, пытать на допросах, фабриковать липовые дела против невиновных? Можно ли вообще изменить к лучшему систему, которая наделена одновременно следственными и силовыми полномочиями в отношении практически бесправных «граждан»?».

Далее говориться, система МВД должна быть заменена на всеобщее вооружение народа и тогда, по мнению поджигателей, в обществе станет меньше преступности.
Легко понять, что подобные взгляды может исповедовать только неформальная молодежь, имеющая постоянные проблемы с милицией и вряд ли здесь можно серьёзно говорить о какой-то политике. Инцидент тянет на банальное хулиганство.

Тем не менее, подобные поджоги происходят в Москве достаточно часто. В сентябре 2009 года коктейли Молотова летели в ОВД «Теплый стан». В мае на северо-востоке столицы сгорели четыре служебных автомобиля, принадлежавших отделу вневедомственной охраны Останкинского района. Меньше повезло Главному управлению исполнения наказаний, расположенному на Новоясеневском проспекте 25. 1 апреля из-за брошенной бутылки зажигательной смеси там выгорело две комнаты с документами. И это далеко не все случаи. Стоит добавить, что часто за подобные действия берут на себя ответственность молодежные нацистские группировки.

Источник: ИА "ИКД"