Бесславный период директорства Андрея Наточева на ФГУП «Ижевский механический завод» (ИМЗ) закончился так же внезапно, как и начался. В прошлый четверг, 15 апреля, приказом Минпрома самый скандальный директор этого оружейного предприятия в столице Удмуртии был отстранён от занимаемой должности. С момента его назначения до вынужденной отставки прошел всего год и две недели.




Похоронив в 2004 году бессменного руководителя Ижевского мехзавода Василия Чугуевского, президент Удмуртии Александр Волков и гендиректор «Ижмаша» Владимир Гродецкий не переставали интересоваться его «наследством». Фото из архива «Д» Почти сразу стала известна фамилия исполняющего обязанности гендиректора ИМЗ – им стал Александр Артёмов, которого считают близким соратником заместителя главы ГК «Ростехнологии» Николая Волобуева, служившего до «Ростехнологий» первым заместителем руководителя Департамента контрразведки ФСБ, а затем на руководящих должностях в ФТС и ФГУП «Рособоронэкспорт». Источники, близкие к руководству «Ижмаша», совет директоров которого возглавляет Николай Волобуев, говорят, что новый и.о. руководителя ИМЗ не раз за последние месяцы бывал в Ижевске, поэтому прекрасно осведомлен о реальной ситуации на Ижевском механическом и предприятиях Ижевского машзавода.


Между тем кадровые перемены, похоже, совсем не обрадовали президента Удмуртии. В понедельник, 19 апреля, Александр Волков дал волю эмоциям, раздраженно заявив, что уже дважды руководство Ижевского мехзавода назначалось «без нашего ведома». «В этом вопросе нам надо занять жесткую позицию», - заявил президент Волков и объявил, что соберёт по этому поводу совет общественной безопасности. При этом Александр Волков не особенно стеснялся в выражениях. «У нас модно сейчас назначать управленцев, которые умеют только деньги считать в своих интересах, чтобы вывести их с предприятия, снизить оборотные средства, – высказался президент Удмуртии непонятно в чей адрес. - Мы намерены занимать жесткую позицию, если сценарий будет развиваться опять в пользу таких кандидатур, которые приедут условно продолжать грабить завод».


Прорыв года


Неофициальный рупор республиканских властей в сети Интернет сайт Сус@нин пошёл ещё дальше, опубликовав в тот же день тенденциозный материал о новом исполняющем обязанности гендиректора завода Александре Артёмове. «Сотрудникам ИМЗ, несмотря на «повышенную секретность», удалось разузнать подробности биографии Александра Артемова, – сообщает Сус@нин. - Видимо, научил горький опыт общения с предыдущими директорами. Заводчане сделали вполне логичный вывод о том, что новый «варяг» не имеет никакого отношения к промышленному производству, а тем более, к оборонке, что он из поколения «новых русских», поднявшихся на принципе «купи дешевле - продай дороже». Все это они хорошо понимают и ничего хорошего от нового назначения не ждут».


Любопытно, что всего за неделю до этого (и за пару дней до отставки Андрея Наточева) официальная республиканская газета «Известия Удмуртской Республики», которую возглавляет Энвиль Касимов, считающийся негласным владельцем сайта Сус@нин, успела отметить г-на Наточева в конкурсе «Люди и события 2009». Усилия этого «варяга» были оценены в номинации «Прорыв года» за «значительный рост объёмов производства в самые кризисные месяцы года».


Сегодня неофициальный рупор республиканских властей агентство Сус@нин утверждает: «Работники Ижевского механического завода возмущены отношением к своему предприятию: на смену гендиректору с фальшивым дипломом ГК «Ростехнологии» присылает специалиста по транспортировке зерна». Особо подчёркивая, что «Госкорпорация (Прим. – «Ростехнологии»), игнорируя рекомендации руководства республики, раз за разом назначает руководителем одного из крупнейших оборонных заводов одну одиозную личность за другой».


Жесткая позиция


Под «рекомендациями руководства республики», вероятно, имеется в виду Олег Сапожников, сын бывшего первого секретаря Удмуртской республиканской организации КПРФ, которого называли среди кандидатов, лоббируемых в Москве президентом Волковым и недавно скончавшимся депутатом Госдумы Юрием Маслюковым, чей аппарат возглавлял в последние месяцы отец кандидата. Теперь, не встретив понимания в Москве, лоббисты из дворца президента Удмуртии, видимо, решили пригрозить руководству «Ростехнологий» социальными последствиями. «Как нам стало известно, - сообщается на сайте Сус@нин, - наиболее решительно настроенные рабочие, инженеры и ветераны готовятся выйти на Центральную площадь Ижевска на пикет с требованием защитить предприятие от несведущих в оружейном деле бизнесменов».


Не остался в стороне от социального аспекта в этом вопросе и президент Удмуртии, заявивший в понедельник, 19 апреля, что его «беспокоит судьба Ижевского механического завода, где трудятся более 11 тысяч человек». По словам Александра Волкова, «после двух назначений ситуация на ИМЗ лучше не стала. Все социальные проблемы - на наших плечах, поэтому нужно занимать жёсткую позицию и бороться за каждое предприятие, независимо от форм собственности. Самое главное в нашей работе - налоги и занятость людей».

Бывший крупный дилер Ижевского мехзавода Ильшат Хайруллин, который три последних года является чуть ли не единственным критиком «директорской чехарды» на ИМЗ, удивляется внезапному прозрению руководства Удмуртии. Все его обращения в органы власти по поводу экономически убыточной политики назначенного в начале 2006 года гендиректором ИМЗ Валерия Захваткина, его советника Игоря Острера, а также сменившего в прошлом году Захваткина на директорском посту Андрея Наточева всегда встречали глухое непонимание. Ильшат Хайруллин показывает кипу писем, среди которых есть и ответ из администрации президента Удмуртии. В нём за подписью руководителя администрации Александра Горяинова коротко сообщается, что вопросы, изложенные в обращениях Хайруллина (о разорении предприятия политикой его директоров, фальшивом дипломе Наточева и т.д.), «не относятся к компетенции Администрации Президента и Правительства УР».

Далее...