В Устав Ижевска внесут дополнительные льготы для Главы города и депутатов, работающих на постоянной основе. Как сообщает в своем блоге депутат Городской думы Андрей Коновал, в повестку ближайшей сессии внесены проекты решений меняющих Устав города Ижевска и расширяющих список льгот, предоставляемых депутатам Городской думы и Главы города.

В предлагаемых поправках говорится: «Депутату Городской думы, осуществляющему полномочия на постоянной основе, выборному должностному лицу предоставляются следующие социальные гарантии и гарантии трудовых прав: 1) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 17 календарных дней; 2) медицинское обслуживание, в том числе после выхода на пенсию, медицинское обслуживание членов его семьи»… 6) пособие на период трудоустройства после прекращения осуществления полномочий».

При этом все льготы предоставляются «за счет средств бюджета муниципального образования «город Ижевск». Инициатором поправок выступил глава МО «г.Ижевск» Виктор Балакин.

«Любопытен и сам перечень условий, при которых пособие выплачивается, – пишет Андрей Коновал в своем блоге. – Например, отставка по собственному желанию, а также «неизбрание или неназначение на должность на новый срок полномочий». То есть отказали избиратели депутату в доверии, не проголосовали за него на новый срок из-за плохой работы, - не беда. Зато из их же кармана (как налогоплательщиков) будет оплачиваться «заслуженный» годовой отдых экс-депутата».

В поправках так же указано, что если депутат, работавший на постоянной основе, перейдет на другую работу и будет зарабатывать меньше, то ему будут доплачивать из бюджета города сумму до среднемесячной зарплаты на ранее замещаемой должности.

Депутат Городской думы Андрей Коновал заявил о намерении выступить с протестом против этих поправок на ближайшей сессии Гордумы.