На прошлой неделе завершился недолгий период директорства Андрея Наточева на ФГУП «Ижевский мехзавод» (ИМЗ), запомнившийся серией скандалов, связанных с обвинением директора в использовании фальшивого диплома о высшем образовании.

В четверг, 15 апреля был подписан приказ о его увольнении, исполняющим обязанности гендиректора до проведения конкурса в Минпроме на замещение должности руководителя ИМЗ назначен представитель ГК «Ростехнологии» Александр Михайлович Артемов. В пресс-службе завода отказались комментировать отставку Андрея Наточева, заявив, что официальные комментарии появятся не раньше среды, 21 апреля.

Напомним, что Андрей Наточев был назначен и.о. гендиректора ФГУП «ИМЗ» в конце марта 2009 года, в июле после конкурса он избавился от приставки и.о., но проработал в новом статусе совсем недолго. По официальной версии, начиная с октября Андрей Наточев очень часто находился на больничном, представляя справки лечебных заведений Нижнего Тагила и Московской области. Всё это время его искали правоохранительные органы, в связи с возбужденным уголовным делом по факту использования фальшивого диплома о высшем образовании. Болезни не мешали Андрею Наточеву активно пиариться в СМИ, и буквально накануне увольнения официальные СМИ республики «Известия Удмуртской Республики» и ТРК «Моя Удмуртия» даже успели отметить г-на Наточева в конкурсе «Люди и события 2009» в номинации «Прорыв года» за «значительный рост объёмов производства в самые кризисные месяцы года».