Российские олигархи за год стали вдвое богаче - к такому выводу пришло издание "Forbes Russia". Миллиардеров стало 62, тогда как в прошлом году их было 32, а совокупное состояние членов списка "Форбс" составило 297 миллиардов долларов против 142 миллиардов годом ранее. Во главе списка - владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

На второе место по росту состояния журнал ставит главу "Интерроса" Владимира Потанина. Далее в первой десятке идут председатель наблюдательного совета "Альфа-Групп" Михаил Фридман и председатель Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович.

Большая часть так называемых бизнесменов получила свой бизнес в результате приватизации. При этом кто-то напрямую шагнул в современную финансовую элиту из элиты советской: будучи руководителями предприятий, они ухватились за возможность приватизировать собственность и стали в итоге крупными акционерами своих компаний. Остальные получили свой бизнес в результате скупки акций приватизировавшихся советских заводов.

Также по прежнему власть и бизнес в России тесно связаны. 6 участников "Золотой сотни" за зарплату около 2 млн рублей в год заседают в Госдуме, а еще 5 человек трудятся в Совете федерации. Все депутаты-миллиардеры являются членами партии "Единая Россия".

По-прежнему в списке только одна женщина — президент ЗАО «Интеко» Елена Батурина, чье состояние, по оценке журнала, увеличилось за год с 0,9 млрд до 2,9 млрд долларов.

Основное место проживания богатейших россиян — Москва.

Состояние олигархов оценивается исходя из рыночной стоимости акций, которыми они владеют. Такая оценка, конечно, не учитывает множество других способов получения сверх доходов.

Напомним, что в России разрыв в доходах между богатыми бедными постоянно увеличивается. В 2008 году доходы 10% самых богатых в 30 раз превышали 10% доходов самых бедных. Сейчас это соотношение, очевидно, стало ещё более значительным. Понятно, что такая ситуация не может считаться приемлемой. Однако меры принимаемые государством по борьбе с бедностью не дают никакого значительного результата.