Продолжается акция протеста в виде голодовки, начатая 9 апреля в Ростове-на-Дону.
На 11.00 (мск) 15 апреля к акции протеста ростовских авиадиспетчеров уже присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов городов: Нальчик, Ставрополь, Нижневартовск, Иркутск, Сургут, Когалым, Екатеринбург, Набережные Челны, Краснодар, Волгоград, Бугульма, Якутск, Мин.Воды, Оренбург, Сыктывкар, Тарко-Сале, Ханты-Мансийск, Надым, Уфа, Тюмень, Маган, Нерюнгри, Вологда, Томск, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Колпашево, Пенза, Мурманск, Олекма, Березово, Самара, Пермь, Махачкала, Санкт-Петербург, Мирный, Нюрба, Кемерово….

Репортаж из Иркутска
Авиадиспетчеры Иркутска с 12 апреля все свое свободное время проводят на квартире на ул. Ширямова, около аэропорта, которую они специально сняли для проведения акции протеста. Они находятся там круглосуточно, только на работу выходят и домой - поспать несколько часов перед сменой.

Пишут участники акции: «15 апреля 2010 года 00.00 м.в. Начались пятые сутки акция протеста работников филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в Иркутске в виде проведения круглосуточного собрания с ограничением приема пищи. В акции принимают участие как авиадиспетчеры, так и специалисты ЭРТОС. Активность работников увеличивается, что, несомненно, доказывает правоту и справедливость требований выдвинутых в начале акции. Работодатель и его представители продолжают через средства массовой информации убеждать себя и вышестоящие органы (Минтранс, Росавиация) в отсутствии реальной акции протеста работников. Тем не менее, к данному моменту акция приобрела Всероссийский масштаб с количеством участников несколько тысяч человек из 36 структурных подразделений ОВД из различных регионов России».

Авиадиспетчеры продолжают выдвигать следующие требования:

- отстранить от должности Генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Горбенко В.М., в связи с нарушением условий Коллективного договора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 2007-2010 годы и Соглашения от 19.05.2009г., в связи с многократными нарушениями трудового законодательства, подтвержденными судебными решениями, актами органов прокуратуры и инспекции по труду, а также в связи с созданием напряженной социальной обстановки в трудовом коллективе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»;

- продлить до 01.04.2013г. действие Коллективного договора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 2007-2010 гг.

- потребовать от работодателя отмены коллективного договора филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» на 2010-2013г.г., как значительно ухудшающего положение работников филиала.

Основное требование голодающих в Иркутске – отставка генерального директора ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» Валерия Горбенко, который, как считают объявившие голодовку авиадиспетчеры, навязал им абсолютно невыгодный коллективный договор.

- Раньше у нас договор был единый, федеральный. Теперь каждый филиал заключает с сотрудниками свой договор. Причем сами диспетчеры в составлении этого договора не участвовали. Из него исчезли очень значимые пункты, остались одни обязанности, а не права, - возмущаются авиадиспетчеры. - Например, по новому договору мы лишаемся права в принципе участвовать в акциях протеста в любой форме. Зато в случае изменения финансово-экономической ситуации в стране работодатель может объявить некоторые пункты договора прекратившими действие.

Источник: ИА «ИКД»