Десятого апреля активисты Координационного Совета гражданских действий Удмуртии (КСГД) намерены провести на центральных улицах Ижевска демонстрацию с требованием смены нынешнего руководства столицы республики. Демонстрация пройдет по улице Пушкинской от Центральной площади до здания ижевской мэрии. С возражениями против такого «формата» акции выступила администрация города, которая срочно издала постановление о проведении в точке сбора и окончания демонстрации неких «праздничных народных гуляний».

Заявленные организаторами цели акции протеста делятся на две группы – экономические и политические. Среди экономических - восстановление социального проездного для 54 тысяч ижевских пенсионеров; распространение звания ветерана труда Удмуртской Республики на пенсионеров с большим трудовым стажем (35 лет - у женщин, 40 – у мужчин), а также более общий лозунг - выражение протеста против социально-экономической политики чиновников из «Единой России» и Правительства РФ. Политический блок вопросов связан с протестом против свертывания гражданских прав и свобод в стране, а также с требованиями отставки президента Удмуртии Александра Волкова и главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова. В заявке предусмотрено также оглашение плана действий по смене власти в г. Ижевске в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Скорее всего, именно последние пункты особенно обеспокоили городские власти, которые в своем ответе на заявку предложили организаторам провести митинг в отдаленном от зданий органов власти месте. Свою позицию чиновники обосновали проведением на Центральной площади и перед зданием мэрии народных гуляний «С Днем рождения, любимый город!», посвященных празднованию 250-летия со дня основания города Ижевска. Как известно, 10 апреля 1760 года считается днем начала строительства плотины железоделательного завода, из которого позднее вырос Ижевск. В предыдущие годы эта дата в Ижевске если и отмечалась, то только оппозиционными организациями, в то время как официальные ижевские власти всегда настаивали на совмещении празднования Дня города с общероссийским Днём независимости - 12 июня.

«Мы считаем, что предложения городской администрации изменить место проведения акции протеста являются попыткой подорвать ее массовость и общественно-политическое значение, - комментирует ситуацию официальный организатор акции, член КСГД Галина Дорошева. – Чиновники, которых мы уведомили заранее, прекрасно знали о нашем намерении провести демонстрацию от Центральной площади до здания администрации г. Ижевска. Поэтому, с нашей точки зрения, они намеренно пытаются имитировать проведение мероприятий именно там, где заявлены наши митинги. На Центральной площади Ижевска достаточно места для проведения и митинга, и гуляний, а у здания мэрии концертные мероприятия вообще никогда не проводились». По словам активистки, поскольку возражения властей с точки зрения закона не являются обоснованными, демонстрация все равно состоится. «Участие в массовой акции по прогнозу организаторов примут порядка двух тысяч ижевчан. Если власти города хотят отметить день рождения Ижевска скандалом федерального масштаба - это будет исключительно на их совести», - считает Галина Дорошева.

Власти Ижевска, действительно, сами загнали себя в неловкую ситуацию.

В подписанном главой горадминистрации Александром Ушаковым постановлении № 265, на которое ссылаются чиновники, проведение праздничных гуляний обосновывается необходимостью «укрепления патриотических чувств ижевчан, уважения к историческому, культурному наследию города Ижевска». «Попытки ограничить гражданскую инициативу жителей Ижевска, поднимающих актуальные городские проблемы, ради «официозных» праздничных концертов как-то мало вяжутся с настоящим воспитанием патриотизма», - полагает депутат Городской думы г. Ижевска, заместитель председателя Комитета РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Андрей Коновал. По мнению депутата, в условиях, когда детские клубы Ижевска отключены от электроснабжения, школы и библиотеки закрываются из-за несоответствия санитарным и пожарным нормам, а в медицинских учреждениях не хватает средств на перевязочные средства, широкое празднование чиновниками юбилейной даты с использованием двух концертных площадок является пиром во время чумы. «Я не помню, чтобы при принятии бюджета города чиновники защищали перед депутатами строчку по финансированию гуляний 10 апреля», - говорит депутат Коновал. Между тем в постановлении № 265 городскому управлению финансов предписано «обеспечить своевременное финансирование праздничных гуляний».

Другие пункты постановления предусматривают подготовку концертных площадок, организацию праздничной торговли на Центральной площади и, как ни странно, «ограничение движения общественного транспорта во время проведения праздничных мероприятий». «Если чиновники будут препятствовать проведению законной акции протеста ижевчан, но при этом на сцене, как это обычно бывает, будут фигурировать символика «Единой России» и выступать её партийные функционеры, можно будет ставить вопрос о нарушении муниципальными чиновниками норм федерального законодательства, - говорит Галина Дорошева. – Воспрепятствование должностными лицами проведению публичного мероприятия является, кстати, уголовным преступлением». Согласно заявке активистов КСГД сбор участников демонстрации назначен на 12 часов на Центральной площади, после чего планируется демонстрация по улице Пушкинской и заключительный митинг у здания городской администрации Ижевска.