Прокуратура Удмуртии признала факты нарушения со стороны следователя Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР Николая Злобина в отношении воспитанника ижевской школы-интерната №2 Артура Рубинчикова, который обвиняется в нанесении телесных повреждений.

Во время нахождения в психиатрическом стационаре для прохождения судебно-психиатрической экспертизы подросток был незаконно лишен свободы и права в приеме посетителей. После обращения адвоката Рустема Валиуллина, сотрудничающего с Прикамским Правозащитным Центром, с жалобой на данные действия, Прокуратурой республики была проведена проверка. Она подтвердила, что основанием для этого послужило письмо следователя Николая Злобина об исключении свиданий каких-либо лиц с подозреваемым без его разрешения, что является нарушением российского законодательства.

По итогам проверки руководителю Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по УР была направлена информация о допущенных нарушениях закона для принятия мер, а в адрес главного врача «Республиканской клинической психиатрической больницы» было вынесено представление о нарушении закона.

Напомним, что 31 января 2010 года в школе-интернате №2 г. Ижевска 12 подростков устроили бунт и вскрыли себе вены, с целью увольнения директора детского учреждения. Организатором бунта признали Артура Рубинчикова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ.


По информации Прикамского правозащитного центра