Как сообщает информационное агентство «Сусанин» со ссылкой на МВД Удмуртской Республики, 10 апреля на территории Ижевска «будут применены усиленные меры безопасности». В местах массового скопления людей будет сосредоточено около 1000 сотрудников милиции, в центральных районах города планируется ограничить проезд и парковку общественного и личного транспорта, места проведения массовых мероприятий проверят кинологи с собаками.

Напомним, в субботу, 10 апреля, в столице Удмуртии состоится очередная массовая акция протеста оппозиции под общим лозунгом «Уволим «прогнившую» власть!» Организаторы планируют, что в протестной демонстрации, которая проследует от здания Правительства УР к зданию Администрации г. Ижевска, примут участие около 2 тысяч ижевчан.

В то же время чиновники из администрации Ижевска, узнав о готовящемся мероприятии, предложили организаторам отказаться от проведения акции протеста вблизи зданий органов власти, мотивируя это тем, что и в начальной, и в конечной точке маршрута демонстрации в течение дня будут проводиться праздничные гуляния «С днем рождения, любимый город». В предыдущие годы день рождения города отмечался обычно совместно с общероссийским Днем независимости 12 июня, а празднование 250-летия Ижевска запланировано на осень 2010 года. Тем не менее, по официальной информации, «усиленные меры безопасности» 10 апреля будут применяться именно в связи с массовыми праздничными мероприятиями.

«Мы считаем, что предложения городской администрации изменить место проведения акции протеста являются попыткой подорвать ее массовость и общественно-политическое значение», - прокомментировала ситуацию официальный организатор акции, член КСГД Удмуртии Галина Дорошева.