В суд передано уголовное дело, возбужденное в отношении начальника отдела по организации исполнительного производства федеральной службы судебных приставов РФ по Удмуртской Республике Игоря Лебедева.

Следствие установило, что что в октябре 2009 года к учредителю ООО «Исполин», оказывающего юридические услуги — Дьякову, обратился житель республики по вопросу снятия ареста с его дома и земельного участка, необоснованно наложенного судебным приставом-исполнителем.

Для разрешения данного вопроса Дьяков предложил своему родственнику Лебедеву, занимавшему должность начальника отдела по организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей оказать содействие в снятии ареста с недвижимого имущества.

Используя свое должностное положение, Лебедев дал указание своим подчиненным о снятии ареста с имущества, после чего арест был снят. Однако, потерпевшему Дьяков назвал сумму в 250 тысяч рублей для передачи судебным приставам, после чего потерпевший обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время Лебедев из Федеральной службы судебных приставов РФ по Удмуртской Республике уволен.