19 марта группа родителей детей, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата, встретилась с чиновниками администрации г. Ижевска, ответственными за сферу образования. В ходе встречи чиновники дали обещание сохранить последнюю специализированную группу для детей с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП) в детском саде №69. Это решение стало итогом борьбы активных родителей за права своих детей.

Напомним, что до 2009 года в детсаде №69 функционировали три группы для детей с диагнозом ДЦП. В сентябре прошлого года две группы были городскими властями ликвидированы, скорее всего, с целью «оптимизации» бюджетных средств, хотя подавалось это под благовидным предлогом «улучшения условий содержания детей и оказания современной коррекционной помощи». Часть детей была в «добровольно-принудительном» порядке переведена в дошкольную группу при специализированной коррекционной школе №101, часть - осталась в последней сохраненной группе. Однако родителям было заявлено, что и эта группа будет функционировать только до мая 2010 года. Родителям, которые пытались подать заявление на поступление их детей в группу в 2010 году, было отказано.

Рассказывает Александра, мама двухлетней девочки: «Заведующая детсадом мне сказала, что вместо группы в 5-6 детей с ДЦП они смогут создать еще одну группу из 25 «обычных» детей. А заместитель главы городского Управления дошкольного образования Елена Казакова на личном приеме в феврале заявила мне, что в сохранении группы нет необходимости, поскольку ее некем комплектовать. Что, мол, когда она однажды наведалась в детсад, то увидела в группе только двух детей. На самом деле группу посещают семь детей, и только я сама знаю три семьи, которым отказали в поступлении. В действительности семей, которые нуждаются в такой группе, я уверена, значительно больше».

Ссылки на то, что группа для детей с ДЦП действует при 101-й школе, не могли устроить родителей. Группу в 101-й школе посещает около 20 детей при обычной норме для таких спецгрупп - пять человек (еще примерно 10 детей стоят на очереди). Поэтому в эту группу принимают детей только с «легкой формой» ДЦП, то есть тех, кто способен самостоятельно передвигаться и достаточно самостоятельно себя вести. В отличие от 69-го детсада школа находится на самом краю города – на ул. Союзной, причем далеко от автобусной остановки. В то время как в детский сад №69 принимали и «неходячих» детей, что позволяло им общаться со сверстниками, более полноценно развиваться под присмотром опытных педагогов.

«Это очень хороший детский сад, - говорит Григорий, папа 7-летнего ребенка, уже второй год посещающего группу. - Замечательные педагоги, которые душу вкладывают в воспитанников. Есть опытный, замечательный логопед (второго, правда, сократили), который учит детей говорить. Очень помогает и общение детей между собой, они учатся друг у друга. Прервать этот процесс, замкнуться в квартире - значит остановиться в развитии. А в этом саду для таких детей, представляете, даже театральная студия создана. Дети играют спектакли, танцуют и поют, даже выступают в других детсадах! Сейчас часы для этой студии, правда, сократили. К сожалению, закрыли бассейн – признали не соответствующим нормам…»

Окончательно убедившись в том, что чиновники намерены ликвидировать группу, родители стали действовать. На ижевском интернет-форуме МАРК-ИТТ и в социальной сети «В контакте» были созданы соответствующие рубрики, в которых обсуждалась возникшая ситуация. Были направлены официальные запросы в адрес городских властей, по просьбе родителей эту тему поднял на сессии ижевской Гордумы депутат Андрей Коновал. Кроме того, через Андрея Коновала на контакт с родителями вышла съемочная группа НТВ.

За последние месяцы проблемы ижевской отрасли образования уже несколько раз по различным поводам попадали в зону внимания НТВ и других федеральных телеканалов, возможно, поэтому чиновники пошли на попятную. Перед камерой НТВ заместитель главы Управления дошкольного образования Елена Казакова уже не говорила о том, что сохранение группы неактуально, а, наоборот, утверждала, что ликвидировать ее никто не собирается.

19 марта родители были приглашены на совещание с заместителем главы горадминистрации Александром Прозоровым и представителями Управления дошкольного образования. В результате, «учитывая, что педагогический коллектив МДОУ №69 на протяжении 20 лет работает с детьми с диагнозом ДЦП, в ходе совещания выработано совместное решение: одобрить накопленный уникальный опыт и использовать его в интересах детей-инвалидов в дальнейшей работе функционирующей специализированной группы МДОУ №69».

Таким образом, на сегодняшний момент группу удалось отстоять. Однако родители переживают, что через год группу могут опять прикрыть под предлогом того, что большая часть нынешних ее воспитанников уже выпустится, а своевременную полную комплектацию группы чиновники могут заблокировать. В связи с этим по просьбам родителей обращаемся к тем ижевским семьям, чьи дети нуждаются в такой группе, но не знали о ее существовании или сталкиваются с препятствиями при подаче заявлений: вы можете обратиться в редакцию газеты «День» для получения контактных данных инициативной группы родителей воспитанников 69-го детсада. Наши телефоны: 78-20-05, 78-77-95.