Президент Удмуртии Александр Волков жестко раскритиковал руководителя группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого и намерен в ближайшее время вызвать его «для дачи объяснений» на «антикризисную группу». Наблюдатели склонны видеть в «принципиальности» Александра Волкова обиду на Гродецкого за то, что тот 30 января пригласил премьера Путина прилететь в Ижевск, не согласовав эту свою инициативу с президентом Удмуртии.


Громкие заявления о ситуации на предприятиях «Ижмаша» Александр Волков сделал в понедельник, 22 марта, в эфире программы «Прямая линия с президентом Удмуртии» на ТРК «Моя Удмуртия». Все, кто хоть раз пытался дозвониться по телефонам, указанным в передаче, знают, что сделать это практически невозможно, но группа специалистов с «Ижевского машзавода» смогла. Эксперты не верят в случайность этого совпадения. Тем более что в архиве администрации президента УР, должно быть, хранятся сотни подобных обращений, так и оставшихся без ответа по существу.

«К сожалению, вслед за «ИжАвто» Концерн «Ижмаш» все больше и больше доставляет проблем и себе, своему коллективу, и нашей республике. Куда ни кинь, руководство «Ижмаша» все больше расписывается в своей несостоятельности», – огорошил зрителей президент Волков, в публичных выступлениях которого, как правило, сообщается исключительно об успехах. «Не только задолженности по теплу, по электроэнергии, но еще и задолженности по зарплате. «Ижмаш» не в более невыгодном условии, что и любое другое предприятие республики, - распалялся в эфире глава республики и фактически перешел к угрозам: - Пришло время более жестко спрашивать с руководства объединения, и об этом я буду говорить не только с руководством «Ижмаша», но и с руководством «Ростехнологий», и с руководством Правительства РФ». «В той ситуации, в которую они загоняют сами себя, она плохо кончится для коллектива, – спрогнозировал президент Удмуртии. - И мы приглашаем Гродецкого в ближайшее время на антикризисную группу для дачи объяснений - почему в такую ситуацию они себя загоняют. Кругом - в бюджеты не платят, в социальные фонды не платят, и докатилось до того, что людям не платят». «Это никуда не годится, будем разбираться», - подвел черту под своим несколько сумбурным выступлением президент Волков. Видимо, он больше не считает себя чем-то обязанным Владимиру Гродецкому, который в 2000 году, накануне первых выборов президента Удмуртии, много сделал, чтобы президентом стал именно Александр Волков. Посмотрим, что скажет на этот пассаж «антикризисная группа».