Что необходимо сделать, чтобы провести ночь за решеткой в РОВД? Многие полагают, что для этого надо попасться на совершении какого-нибудь преступления. Как показывает практика, в столице Удмуртии достаточно лишь немного «везения» - чтобы на дороге тебе попался тот самый гаишник, который «тормознул» Руслана Каргашина.

Двадцатитрехлетний ижевчанин Руслан Каргашин 4 марта двигался за рулём «Дэу Эсперо» по улице Красноармейской в центре Ижевска. На перекрестке с улицей Пастухова Руслан, по его словам, пропустил пешеходов на переходе и продолжил движение. Однако уже через 50 метров его автомобиль остановил сотрудник ГИБДД МВД по УР. Не представившись и не предъявив жетон, милиционер объявил, что Каргашин нарушил правила, не пропустив пешеходов на перекрестке. «Мы спорили минут десять. Потом он попросил предъявить документы и унес их с собой в автомобиль», - рассказывает Руслан.

Инспектору Каргашин предъявил временное разрешение на управление транспортным средством, выданное в связи с тем, что его водительское удостоверение находится в суде в связи с другим делом о нарушении ПДД. Мировой суд вынес решение о лишении Руслана права вождения сроком на четыре месяца. Однако это решение не вступило в силу, поскольку было оспорено в районном суде. До разрешения данного судебного спора Руслан Каргашин ездил с временным разрешением на управление ТС, выданным ГИБДД, которое не было просрочено.

Остановившие 4 марта Руслана инспекторы «пробили» его по базе и объявили, что решение суда о лишении его права вождения якобы уже вынесено. Про пешеходов сотрудники ГИБДД тут же забыли и больше не вспоминали. На Каргашина составили протокол об управлении автомобилем без водительского удостоверения. Подпись поставил сотрудник с неразборчиво написанной фамилией то ли Гелуев, то ли Галуев. На место подъехал эвакуатор. Руслан попытался объяснить, что машину может отогнать его мама, также вписанная в полис ОСАГО, которая как раз подошла на место его задержания. Но милиционеры эти возражения слушать не стали, и машина отправилась на штрафстоянку. Предъявленные Русланом в доказательство его права управлять машиной документы: решение суда, кассационная жалоба и квитанции об отправке обжалования - также не возымели на сотрудников ГИБДД никакого воздействия. «Меня не интересует, с кем ты и о чем вы там переписываетесь», – заявил инспектор.

После этого Руслан был доставлен в Первомайский районный ОВД г. Ижевска. Там его опросили, составили какие-то протоколы, даже сняли отпечатки пальцев. Потом, ничего не объясняя, посадили в одиночную камеру. «Я полагаю, что они это сделали, чтобы привести меня в суд. Видимо, боялись, что я сам в суд не приду. Хотя я не давал никаких оснований к таким опасениям», - говорит Руслан. В камере пахло мочой и не было никаких спальных принадлежностей. Там Руслан провел весь вечер и последующую ночь.

Утром его повезли в суд. По инкриминируемой статье, будь Руслан Каргашин виновен, ему полагалось административное наказание в виде 15 суток лишения свободы. Однако в суде, как это и должно было быть, выяснилось, что предъявленное обвинение необоснованно. Руслан действительно имел право управлять автомобилем на основании временного разрешения. Обвинения были сняты, но освобождать Руслана из зала суда никто не собирался. Парня снова посадили в милицейскую машину и отвезли обратно в Первомайский РОВД. В милиции Руслан получил копию решения суда, однако никаких других документов, связанных с его незаконным задержанием, не выдали, не вернули Руслану и временное разрешение на управлением автомобилем. Не были предоставлены копии составлявшихся в РОВД протоколов.

«Я запрашивал временное разрешение на управление ТС в судебном участке – у них его нет, запрашивал в УГИБДД – там тоже нет. Когда я пришел в РОВД, то там мне вообще заявили, что меня они никогда не задерживали и в первый раз видят. И уж тем более никаких документов на мое имя к ним не поступало», - рассказывает Руслан Каргашин о порядках в подразделениях МВД по УР. Пришлось обратиться в УГИБДД УР с официальным запросом на имя командира полка ДПС Титова. Дежурный сотрудник заявление принял, но отказался завизировать второй экземпляр бумаги, сославшись на отсутствие соответствующих полномочий. На руки удалось получить только талон-уведомление о приеме. Столкнувшись с беспределом в милиции, Руслан Каргашин вынужден был обратиться в прокуратуру. По его мнению, причастные к его задержанию сотрудники милиции превысили свои служебные полномочия и грубо нарушили его гражданские права. В своем заявлении Руслан просит прокурора Первомайского района г. Ижевска Андрея Огаркова привлечь виновных должностных лиц к ответственности по ст. 286 ч.1 Уголовного кодекса РФ. Имеет право.