Либерально-демократическая партия России предложила Президенту страны кандидатуры на должности губернаторов областей и глав республик. – сообщается на сайте ЛДПР.

Соответствующее письмо за подписью Владимира Жириновского направлено в адрес Дмитрия Медведева. В качестве новых руководителей семнадцати субъектов РФ лидером ЛДПР предложены кандидатуры депутатов Госдумы, членов фракции ЛДПР. Все кандидатуры выдвинуты по принципу территориального избрания или курирования депутатом региона. По мнению Жириновского его инициатива «позволит избежать ситуаций, подобных тем, что сложились на сегодняшний день в Калининградской, Рязанской, Свердловской и других областях России, где растут протестные настроения населения».

Вряд ли с позицией Жириновского согласятся жители столицы Удмуртии, узнав, что на замену президенту республики Александру Волкову лидер ЛДПР предложил Михаила Питкевича, сына премьера Удмуртии Юрия Питкевича, являющегося ближайшим соратником президента Волкова. Отставки последнего, как и привлечения к уголовной ответственности отца депутата требуют на митингах в Ижевске уже пять лет подряд. С именем премьера Удмуртии Юрия Питкевича связывают лоббирование интересов монополиста на рынке тепловой энергии ООО «Удмуртские коммунальные системы» и отмену социального проездного с целью подготовки к приватизации предприятий общественного транспорта.