К концу дня в Астрахань прибыли представители Генеральной прокуратуры во главе с генерал-майором Киселевичем.

Они встретились с участниками голодовки и начали знакомиться с частью материалов. Завтра запланирована дополнительная встреча. Поскольку основным требованием голодающих была проверка местной ситуации силами центрального аппарата Генпрокуратуры, то участники акции считают цель достигнутой и в связи с этим прекратили голодовку - на четвертый день.

Депутат Госдумы РФ и участник голодовки Олег Шеин комментирует событие: «Мы уверены, что после этих событий произвол следственных органов уже не может быть столь вопиющим, и преследованию активистов гражданских движений в Астрахани по политическим причинам будет положен предел. Голодовка приостановлена, и, будем думать, завершена».

Напомним, в голодовке, которая проходила непосредственно в думе Астраханской области, участвовали депутаты Госдумы Астраханской области Александр Михайлов, Игорь Негерев, журналисты Владимир Аникин и Олег Теплищев, депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин, - депутат Городской Думы г. Астрахани Евгений Дунаев.


Напомним, что на выборах мэра Астрахани Олег Шеин проиграл выборы кандидату "партии власти". Он продолжает оспаривать итоги выборов, считая методы их проведения "бандитскими".

Источник: ИА «ИКД»