Сегодня, 20 марта в Ижевске состоялся митинг Координационного Совета гражданских действий УР и РО отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в рамках «Всероссийской акции гражданской солидарности и недоверия «партии власти» Одной из тем, поднятой на митинге была голодовка депутаты и активисты оппозиционных партий в Астрахани, протестующих против политических репрессий, возбуждения сфабрикованных уголовных дел против активистов оппозиции и «бандитской власти». Жители Ижевска высказали поддержку оппозиционным депутатам. «Выражаем солидарность с депутатом Государственной думы РФ Олегу Шеину и его товарищам, начавшим политическую голодовку против фабрикации уголовных против гражданских активистов Астраханской области» - говориться в резолюции митинга.

Напомним, что уже четвертый день голодуют депутаты и активисты оппозиционных партий. 18 марта врачи осмотрели голодующих, измерили давление. Состояние здоровья у всех было нормальным. Единственное, было отмечено высокое давление у депутата Госдумы Астраханской области Александра Михайлова. Врачи предложили госпитализацию, но Александр Дмитриевич отказался. Ограничился таблетками.

Однако, сегодня с утра у депутата Игоря Негерева обострились проблемы с давлением. Вызвали Скорую. В результате голодовки у него произошло обострение ишемической болезни сердца на фоне гипертонического криза. По словам врача скорой помощи, артериальное давление составляло 170 на 110. В течение часа скорая помощь работала с Негеревым. Была сделана капельница с сердечными лекарствами и медикаментами для снижения давления. По словам врача скорой помощи, состояние Негерева не связано с трехдневной голодовкой. Он пока продолжает голодовку.

Отметим, что депутаты голодуют в прямом эфире. Вчера же была установлена прямая трансляция акции, чтобы, как говорят участники акции, не осталось сомнений в том, что они, правда, голодуют.

По словам Олега Шеина, депутата Госдумы РФ, который также участвует в голодовке, настроение у всех оптимистическое, тем более что люди оказывают им поддержку. Рядовые астраханцы и активисты политических и общественных движений постоянно приходят к голодующим. Депутаты даже продолжают работать и принимают посетителей, которые обращаются к ним за помощью.

По их же словам, участники голодовки прекратят ее только в случае выполнения выдвинутых ими требований либо по состоянию здоровья. «Мы готовы к длительной голодовке, пока нам хватит сил», – заявляют они.

Комментировал ситуацию в Астрахани Олег Шеин: «Прошедшие 14 марта 2010 года выборы показали, что в стране происходят демократические перемены. Возрождается реальная дискуссия в СМИ, реальная политическая конкуренция. Однако, Астрахань по-прежнему является нетронутым заповедником криминального произвола. Власть в городе насильственным путем захвачена криминальной группировкой. А сегодня уголовные преследования осуществляются в отношении тех, кто представляет собой гражданское общество. Мы имеем криминальный анклав на карте России, где бандиты отняли у людей право самим формировать власть, а те, кто призван быть на страже закона, преследуют не преступников, а граждан, борющихся за свободу и демократию.»

Готовится митинг

В поддержку требований голодующих и свободного гражданского общества, а также в рамках общероссийской акции гражданской солидарности и недоверия партии власти в Астрахани 20 марта пройдет митинг «против незаконной криминальной власти, безработицы и произвола в сфере ЖКХ, за демократию, занятость и наведение порядка в городском хозяйстве». Место встречи - площадь у памятника С.М.Кирову (Главпочтамт). Время - 11.00.


По материалам ИА "ИКД"